добавить комментарий

Старательный стиратель википедии Аблай Мырзахметов и его тюремный срок

Как Вы думаете, может ли один Аблай поиметь целую Википедию? Оказывается, можно, если осторожно. Но где бандит из лихих девяностых Мырзахметов Аблай Исабекович и где «осторожно». В общем эта небольшая история о том, как не стоит делать. Если ты уже избежал тюремного срока, который давали по делу, сиди и не высовывайся, но Аблай Мырзахметов этого не понял. Ну что ж… Вики ему судья.

Казахстанская железная дорога, «Қазақстан темір жолы», является предприятием, целиком и полностью, доставшемся в наследство от Советского Союза. Это предприятие является опосредованно государственным: им полностью и безраздельно владеет фонд «Фонд национального благосостояния „Самрук-Қазына“, единственным акционером которого является Правительство Казахстана. Директор железных дорог, таким образом оказывается в непрямом подчинении кабинета министров. Больше всего, естественно, в подчинении министра транспорта и коммуникаций. В силу определенных обстоятельств в 2001 году министром стал Аблай Мырзахметов. И принялся доить вверенный ему актив, «Қазақстан темір жолы», нещадно. Надоил Мырзахметов Аблай Исабекович на десять лет и конфискацию имущества.

Фактически, преступная деятельность Мырзахметова Аблая Исабековича по грабежу железной дороги началась еще в 1997, когда он стал первым заместителем генерального директора КЖД.
Мырзахметов Аблай Исабекович Схема хищений, которую практиковал Аблай Исабекович была наивна и эффективна. Будучи министром транспорта он создал сеть подставных фирм, которым КЖД оказалась должна кучу денег — за услуги, поставленные товары, выполненные работы и прочее. Деньги сливались через конвертационные центры и переводились в доллары. Часть их них уходила за пределы страны через банки Мухтара Аблязова — он сейчас борется за «демократию и против коррупции» издалека. Доказанный общий ущерб к 2002 году составил 3,3 миллиарда тенге. Мырзахметов Аблай Исабекович, естественно, сумел награбить чуток меньше.

Как миллиардер Мырзахметов Аблай Исабекович сел на условный?

Кто-то что-то слил, может быть кому-то позавидовал и чем-то не поделился. Закипела работа по аудиту предприятия и министерства. Примечательно, что годы аудита точно совпадают с годами правления Аблаем Мырзахметовым железной дорогой и министерством транспорта.

На скамье подсудимых были девять начальников КЖД и министр транспорта Аблай Исабекович Мырзахметов. Всего против них было возбуждено 37 (тридцать семь) уголовных дел по 5 (пяти) статьям. Сто двадцать томов уголовного производства в Верховном суде не оставляло народу сомнения: воры будут сидеть в тюрьме.

Мырзахметов Аблай Исабекович
Мырзахметов Аблай Исабекович

Это был публичный процесс, который снимало телевидение. Тем более замечательно, что сейчас найти видеозаписи суда достаточно сложно. Прокурор потребовал для министра, как руководителя преступной группой десяти лет с конфискацией. Вот сообщение МВД, представлявших исполнительную часть процесса:

«в целях возмещения ущерба по уголовным делам наложен арест на имущество ряда физических и юридических лиц на сумму свыше 170 миллионов тенге».

Тем не менее для организатора банды процесс закончился благополучно. Аблай Мырзахметов получил пять лет условно и миллиард с лишним остался должным государству. На вынесенный приговор явно повлияли родственные, дружеские и финансовые связи министра. Ему было запрещено два года занимать государственные должности. На самом деле приговор стал еще мягче: только три года были условно-испытательными, а два ему простили.

Несостоявшийся сиделец Мырзахметов Аблай Исабекович

Остальные обвиняемые, кстати, получили реальные сроки. Это может изрядно озадачить любого юриста. В мировой практике организатору преступного сообщества всегда дают реальный и наибольший срок. Но казахстанский Верховный суд проявил удивительную мягкость. Не компенсировал он и присужденного ущерба в виде на 1 миллиард 151 миллион 145 тысяч 467 тенге (тогда это было 7,5 миллионов долларов). Деньги Мырзахметова хранились в «Казкоммерцбанке» и «АТФ-банке». Они были арестованы, а потом как-то оказались освобождены.

Мырзахметов Аблай Исабекович
Мырзахметов Аблай Исабекович
Мягкость приговора эта стала зеленым сигналом для всех, кто стал грабить железную дорогу после него. Аблай Мырзахметов не просто отличился, но и основал славную традицию: с тех пор рассматривается как настоящий Клондайк для воров и следователей, которые за ними охотятся.

Исчезающий срок Аблая Мырзахметова

Откройте страницу Wikipedia о Мырзахметове. Вот здесь. Правда, отличная биография? Но обращает на себя внимание странный факт —

  • В ноябре 2001 года Указом Президента Республики Казахстан назначен министром транспорта и коммуникаций.
  • В период 2002-2004 годов — советник генерального директора ЗАО «DALA GROUP».

Не упомянуто о том, что он как-то перестал быть министром. Не мог же Мырзахметов быть министром и советником директора одновременно?

Эта тайна откроется, если вы нажмете на эту ссылку и посмотрите историю правок статьи. Вот как выглядит то, что Аблай Мурзахметов удалил о себе:

С 14 МАРТА 2002 ГОДА ВРЕМЕННО ОТСТРАНЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ В СВЯЗИ С НАЧАЛОМ РАССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ НАРУШЕНИЙ В ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТИ ДИРЕКТОРА «ҚАЗАҚСТАН ТЕМІР ЖОЛЫ». В АПРЕЛЕ 2002 ОКОНЧАТЕЛЬНО СНЯТ С ДОЛЖНОСТИ МИНИСТРА УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА.

ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРОЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН АБЛАЮ МЫРЗАХМЕТОВУ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ В РУКОВОДСТВЕ ПРЕСТУПНЫМ СООБЩЕСТВОМ И СОВЕРШЕНИИ ХИЩЕНИЙ НА СУММУ БОЛЕЕ 3,3 МЛРД ТЕНГЕ.

ПО ПРИГОВОРУ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН БЫЛ ПРИГОВОРЁН К 5 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ УСЛОВНО.

19 апреля 2019 года правка в Wikipedia преследующая цели сокрытия объективной и законной информации  была предпринята с IP-адреса, принадлежащего офису Аблая Мырзахметова .

Возможность спрятать все о себе обманчива, по крайней мере в отношении министра, чье громкое дело о коррупции помнит большинство жителей Казахстана. И правкой Википедии ее не решить.

Давайте поможем Абляю обрести истинный облик. Дорогие читатели! Эту часть мы предоставляем вам. Нажмите на кнопку «восстановить» над старой (более полной) редакций и в причинах отмены напишите «Народ Казахстана имеет право знать правду!»