добавить комментарий

В Европе назревает водородный бум

Одним из важнейших решений стало создание в 1974 году лаборатории по изучению солнечной энергии. Практические исследования, после достаточно длительного организационного периода, начались в 1977 г., когда организация получила название Исследовательский институт солнечной энергии. Тяжелый период начался при Рейгане, который урезал финансирование на 90%.

Однако в 1991 г. организация получила новый статус и стала Национальной лабораторией министерства энергетики США, с официальным названием Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии. В 2011 г. бюджет лаборатории составил 536,5 млн. долларов (на один финансовый год). Сейчас — это частно-государственное партнерство. Совершенно уникальное предприятие. В его составе несколько национальных центров: Национальный центр биоэнергии, Национальный центр фотовольтаики, Национальный технологический ветровой центр. Ведется тесное сотрудничество с частными исследовательскими организациями страны. Лаборатория работает по 16 программам. Среди них: перспективное оборудование; химия и наноматериалы; интеграция энергетических систем; обработка информации; энергетический анализ; геотермальные источники; модернизация энергосетей; водородная энергетика; солнечная энергетика; гидроэнергетика; транспорт; ветровая энергетика. Более 1000 публикаций в год. 2200 исследователей (из более чем 70 стран). 817 активных партнерств с университетами, частными предприятиями, правительствами других стран. Текущий бюджет — 410 млн. долларов.

Технологии сланцевой добычи, говорите? Да, это в первую очередь отсюда. Потом пошло в промышленность и развивалось дальше там. И много чего еще.

Так будет энергопереход? Конечно. Когда настанет нужный момент, как это было и со сланцами. Это — плановое хозяйство. Экономическое, политическое, стратегическое. А кто не успел, тот, как всегда, опоздал. Началось-то все в 1974 году…

Алексей Букин

Источник: ehorussia.com