добавить комментарий

Земельный барон и репрессивный законотворец Клишас Андрей Александрович

Первая скрипка репрессивного законотворчества, владелец швейцарских угодий, любитель русской бани. Герой сегодняшних «закромов» — сенатор от Красноярского края Клишас Андрей Александрович.

Регион в верхней палате парламента Клишас представляет с 2012 года. Личность деятельная, многогранная, неуёмная. В Совете Федерации возглавляет комитет по конституционному законодательству и госстроительству.

Будучи «большим светилом» в области конституционного права и теории государства, сенатор регулярно фонтанирует законотворческими идеями разной степени завиральности. Кроме шуток: Андрей Александрович написал более 100 научных работ по проблематике теории государства и права, конституционного и международного права. Имеет учёную степень доктора юридических наук.

Клишас Андрей Александрович создает репрессивные законы

Другое дело, качество нормотворческой деятельности Клишаса носит спорный характер. Клишас — автор или соавтор одних из самых резонансных и репрессивных законов последнего времени.

Это закон о наказании за распространение фейковых новостей, по которому сейчас ловко блокируют и штрафуют неудобную информацию. Это закон о суверенном интернете, который ужесточил государственный контроль за российским сегментов интернета под эгидой национальной безопасности и автономной работы рунета. Это закон о СМИ-иностранных агентах, который в правозащитном сообществе считают нарушающим права человека. В общем, много к чему приложил руку Андрей Клишас. Первая скрипка репрессивного законотворчества — пожалуй, такой поэтичный статус можно закрепить за сенатором.

Активен сенатор и в медийном поле, регулярно участвует в политических ток-шоу на федеральных каналах, ведёт свой Telegram-канал (чуть более 6 тысяч подписчиков), высказывается в том числе на тему геополитики. Так, ранее в апреле сенатор пригрозил Западу конфискацией имущества в России в ответ на конфискации имущества российских физических и юридических лиц. А ещё сенатор предрёк блокировку YouTube в России после того, как видеохостинг заблокировал официальный канал Госдумы «Дума ТВ».

Немаловажная часть биографии Андрея Клишаса — его служба в «Норникеле» и «Интерросе» ещё до прихода в большую политику. С 2001 года по 2008 год он занимал пост председателя совета директоров в компании Владимира Потанина. В 2010 году был назначен президентом компании «Норильский никель», но в 2011-м покинул должность, чтобы пойти по политической стезе.

Клишас Андрей Александрович — чем богат?

За 2021 год Андрей Клишас доход в размере 14 миллионов рублей. Его супруга заработала 2,8 миллиона рублей. Надо сказать, за годы работы в промышленности и в политике Клишас успел сколотить немалый перечень недвижимого имущества.

Ему на праве собственности принадлежат десять земельных участков. Один из них, площадью 543 квадратных метров, расположен в Швейцарии. А площадь самого крупного равна 75 тысячам квадратных метров — это треть стадиона «Лужники», одного из самых вместительных стадионов в Европе. Большинство участков в собственности Клишаса предназначены для индивидуального жилищного строительства.

Четырьмя жилыми домами площадью от 42 до 1173 «квадратов» владеет сенатор от Красноярского края. А также двумя квартирами площадью 292 и 130 квадратов. Супруге Клишаса принадлежит квартира площадью 76 квадратов.

В пользовании сенатора находятся два земельных участка для ИЖС (каждый свыше тысяч квадратных метров) и три жилых дома (38, 587 и 795 квадратных метров). На правах пользования у Клишаса также находится квартира почти 300 «квадратов» и баня на 100 «квадратов».

Вопрос, который сам по себе возникает в голове: зачем Андрею Александровичу столько земельных угодий и домов? Впору фермерством заниматься.

А вот транспортных средств сенатор в декларации не указал. Вообще никаких. Видимо, передвигается на служебном автомобиле. Наверное, так сподручнее.