добавить комментарий

В России снова подожгли военкомат. На этот раз из-за «коктейля Молотова» сгорела комната резерва в Удмуртии — Baza

В России уже в 12-й раз подожгли военкомат: в призывной пункт в поселке Игра в Удмуртии кинули «коктейль Молотова». Об этом пишет Baza в Telegram-канале.

Вся комната резерва, площадь которой чуть более девяти метров, сгорела. Источник издания утверждает, что в комнате резерва не было никаких документов, только личные вещи сотрудников военкомата. Огонь потушили, внутри обнаружили осколки бутылки с характерным запахом зажигательной смеси. Основная версия — поджог.

В ночь на 20 мая здание военкомата в городе Железногорск-Илимский Иркутской области было обстреляно из пневматического оружия. По подозрению в причастности к этой стрельбе силовики задержали жителя Ангарска Максима Смолина.

Нападения на военкоматы совершаются все чаще на фоне российского вторжения в Украину и слухов о подготовке мобилизации. Первый известный случай поджога военкомата за время войны произошел в Луховицах Московской области. Там 28 февраля 21-летний местный житель разбил окна в здании и бросил внутрь бутылки с «коктейлем Молотова». Кроме того, ворота военного комиссариата были покрашены в цвета украинского флага, а также «была оставлена провокационная запись о спецоперации Вооруженных сил РФ», писали СМИ. Подозреваемый был задержан 8 марта, а 13-го ему удалось сбежать из отделения полиции. Вечером того же дня его снова задержали. В отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК (вандализм). Ему грозит наказание в виде трех лет лишения свободы.

Аналогичные попытки поджога военкоматов были в Омске, Балашихе, Ярославле, Нижневартовске, Воронеже, Березовском, Шуе, Гукове, Волгограде, поселках Зубова Поляна в Мордовии и Пронск Рязанской области. В Пензе и Иванове горели неэксплуатируемые здания, в которых комиссариаты находились в прошлом. Ночью 8 мая в Череповце два 16-летних подростка бросили бутылки с зажигательной смесью в здание военкомата. Позднее подозреваемые были задержаны.

Источник: The Insider