добавить комментарий

В Молдавии запретили вещание российских новостных программ и военных фильмов

Президент Молдавии Майя Санду подписала закон об информационной безопасности. Он запрещает ретрансляцию новостных и аналитических программ стран, не ратифицировавших Конвенцию о трансграничном телевидении. К ним, в том числе, относится Россия. Об этом заявила глава совета по телевидению и радио Лилиана Вицу. Она отметила, что под действие закона также подпадают российские военные фильмы.

Кроме того, в законе приводится определение термина «дезинформация». Согласно формулировке, это информация, которая «оправдывает или продвигает военную агрессию, агрессию гибридного типа, терроризм, диктаторские режимы».

По словам Вицу, за распространение дезинформации телеканалы могут быть оштрафованы на сумму от 40 до 100 тысяч леев (от $2100 до $5255). При повторном нарушении их лицензия на вещание может быть приостановлена на срок до 7 дней. Закон вступит в силу 24 июня.

В начале июня в Латвии запретили транслировать 80 остававшихся в доступе российских телеканалов. Это решение было принято в связи с новой законодательной нормой страны. Согласно ней, в Латвии не могут работать программы, зарегистрированные в стране, угрожающей независимости и территориальной целостности другого государства.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕЕС приостановит вещание телеканалов «РТР-Планета», «Россия 24» и ТВЦ в Европе в рамках шестого пакета санкций

Источник: The Insider