добавить комментарий

Вопреки угрозам, Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань

Белый дом предупредил, что Китай может ответить на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань военными провокациями.

Как сообщают мировые агентства, самолет спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси во вторник вечером приземлился в аэропорту столицы Тайваня Тайбэя. Официально ее прибытие не анонсировалось.

По сообщениям китайской прессы, через пролив в сторону Тайваня летят китайские боевые самолеты.

Это первый визит на Тайвань столь высокопоставленного американского лица за десятилетия.

Планы спикера посетить островное государство, которое Китай рассматривает как свою отколовшуюся территорию, вызвали негодование и угрозы со стороны Пекина, а также продемонстрировали явный раздор между Пелоси и президентом США Байденом, который неодобрительно высказывался об этом визите.

Пелоси и члены ее делегация высадились из транспортного самолета ВВС США в аэропорту Суншань, в центре Тайбэя, и были встречены министром иностранных дел Тайваня Джозефом Ву и Сандрой Оудкирк, высшим представителем США на Тайване.

Сразу после приземления Пелоси выпустила заявление, где говорится, что «визит делегации Конгресса США на Тайвань свидетельствует о непоколебимой приверженности Америки поддержке динамично развивающейся тайваньской демократии».

В заявлении Пелоси подчеркивается, что беседы делегации Конгресса США с руководством Тайваня будут сосредоточены «на подтверждении нашей поддержки … и продвижении наших общих интересов, включая продвижение свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. Сегодня солидарность США с 23 миллионами жителей Тайваня важнее, чем когда-либо, поскольку мир стоит перед выбором между автократией и демократией».

Также в заявлении говорится, что этот визит «никоим образом не противоречит политике США, основанной на Законе об отношениях с Тайванем 1979 года и совместных коммюнике США и Китая. США продолжают выступать против односторонних усилий по изменению статус-кво».

Нэнси Пелоси также написала статью для газеты «Вашингтон Пост», которую опубликовали сразу же после ее приземления на Тайване. Там она пишет, что « визит нашей делегации Конгресса США, перед лицом усиливающейся агрессии Компартии Китая, следует рассматривать как недвусмысленное заявление о том, что Америка поддерживает Тайвань, нашего демократического партнера, защищающего себя и свою свободу».

Офис президента Тайваня сообщил, что президент Цай Инвэнь проведет встречу с Пелоси в среду утром и пообедает с ней. Агентство Reuters также пишет о планах Пелоси встретиться с группой активистов, которые откровенно высказываются о ситуации с правами человека в Китае.

Власти КНР неоднократно предостерегали Вашингтон от этого визита, заявив во вторник, что США за это поплатятся.

Вскоре после приземления в Тайбэе спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, Пекин объявил о проведении военных учений около Тайваня.

Учения со стрельбой боевыми снарядами будут проводиться в Восточно-Китайском море, начиная с 3 августа. Они будут проходить в течение трех дней с 6:30 до 18:30.

Китай также опубликовал координаты шести зон, в которых будут проходить маневры, и попросил корабли, не участвующие в учениях, не заходить в них «из соображений безопасности».

Визит Пелоси — это изрядная дипломатическая головная боль для Белого дома. Президент Джо Байден ранее сказал, что американские военные считают визит Пелоси на Тайвань «не очень хорошей идеей».

Нэнси Пелоси — официально третье лицо в системе власти в США. В случае неспособности главы государства и вице-президента исполнять свои обязанности управление страной переходит в руки спикера Палаты представителей.

Администрация Байдена официально не поддерживает решение Пелоси посетить остров. В то же время официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби сказал, что Пелоси имеет право посещать Тайвань, а Белый дом уважает независимость Конгресса США.

«Спикер имеет право посетить Тайвань, — сказал он журналистам. — У Пекина нет причин превращать возможный визит, соответствующий давней политике США, в своего рода кризис».

По словам Кирби, поездка Пелоси никак не изменит политику США в отношении Тайваня, и в Пекине должны прекрасно понимать, что разделение полномочий между ветвями власти в США означает, что Пелоси самостоятельно примет решение относительно визита.

Он сказал, что Пелоси путешествует на самолете американских ВВС, и, хотя Вашингтон не опасается прямой атаки на самолет, это увеличивает риск просчета или ошибки.

По словам Кирби, реакция Пекина может включать запуск ракет вблизи Тайваня, крупномасштабные воздушные или военно-морские маневры или дальнейшие «ложные юридические претензии» — например, утверждение Пекина о том, что Тайваньский пролив, отделяющий остров от материкового Китая, не является международным водным путем.

«Мы не попадемся на эту удочку и не будем бряцать оружием. В то же время нас не запугать», — сказал Кирби.

Растущая военная активность

Китайские боевые самолеты уже совершили несколько полетов рядом с медианной линией, разделяющей Тайваньский пролив. Несколько китайских военных кораблей с понедельника находятся вблизи неофициальной границы, разделяющей Китай и Тайвань.

По информации Рейтер, китайский истребитель неоднократно выполнял тактические маневры, ненадолго «касаясь» разделительной линии и возвращаясь на свою сторону пролива. Тайваньские истребители также патрулировали воздушное пространство со своей стороны.

Обычно самолеты обеих сторон не пересекают условную линию.

В заявлении, сделанном во вторник, министерство обороны Тайваня заявило, что полностью осведомлено о военных маневрах вблизи Тайваня и будет надлежащим образом реагировать на «вражеские угрозы».

Жители юго-восточного китайского города Сямэнь, расположенного напротив Тайваня, сообщили во вторник об активном передвижении бронетехники и разместили фотографии в интернете. На фотография видны танки на пляже Тайваньского пролива с китайской стороны.

Угрозы и предупреждения

В понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что визит Пелоси на Тайвань будет грубым вмешательством во внутренние дела Китая, и сказал, что Народно-освободительная армия Китая не будет сидеть сложа руки.

Во время двухчасового телефонного разговора в прошлый четверг председатель КНР Си Цзиньпин предупредил Джо Байдена, что Вашингтон должен уважать принцип единого Китая, и что «тот, кто играет с огнем, обожжется».

Байден в ответ заверил Си, что политика США в отношении Тайваня не изменилась и что Вашингтон решительно выступает против односторонних усилий по изменению статус-кво или подрыву мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Во вторник министерство иностранных дел Китая заявило, что связалось с США по поводу визита высокопоставленного лица, выразив надежду, что Вашингтон сможет прояснить серьезность и деликатность этого вопроса.

Пекин считает Тайвань частью своей территории и никогда официально не обещал не захватывать остров силой. Тайвань отвергает претензии Китая на суверенитет и заявляет, что только его народ может решать будущее острова.

Китай рассматривает визиты официальных лиц США на Тайвань как поощрение лагеря сторонников независимости на острове. У Вашингтона нет официальных дипломатических отношений с Тайванем, но американское законодательство требует предоставлять острову средства для самообороны.

Кирби отметил, что тогдашний спикер Палаты представителей от Республиканской партии Ньют Гингрич посетил Тайвань в 1997 году, а другие американские законодатели побывали на острове в начале этого года.

«Ничего не изменилось. Тут нет никакой драмы, о которой можно было бы говорить. Это не беспрецедентный случай, когда спикер палаты представителей отправляется на Тайвань», — сказал он.

Однако посол Китая в ООН Чжан Цзюнь заявил, что нынешний визит Пелоси не сравним с визитом 1997 года и будет рассматриваться как провокация. Если это произойдет, Китай примет твердые и решительные меры для защиты нашего суверенитета и территориальной целостности, сказал он.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в ООН, призвал Китай быть взвешенным в том, что касается визита Пелоси.

«Если спикер решит приехать, а Китай попытается создать какой-то кризис или иным образом обострить напряженность, ответственность за это полностью ляжет на Пекин, — сказал он. — Мы ожидаем от Китая — в случае, если она решит приехать, — что он будет действовать ответственно».

Противостояние Нэнси Пелоси и Китая

Тайвань поддерживают обе главные партии в Конгрессе США, а Нэнси Пелоси, заметная фигура в Демократической партии, уже давно и активно критикует китайское руководство, особенно в вопросах соблюдения прав человека.

В 1991 году, через два года после подавления протестов на площади Тяньаньмэнь в Пекине, Пелоси, бывшая тогда членом Конгресса от Калифорнии, посетила китайскую столицу.

Ускользнув от официального эскорта вместе с двумя другими членами Конгресса, она без разрешения китайской стороны вышла на городскую площадь и развернула маленький черный баннер с надписью «В память о тех, кто погиб за демократию в Китае».

Полиция быстро вывела американских законодателей с площади. Позже министерство иностранных дел Китая назвало инцидент «заранее спланированным фарсом».

28 years ago, we traveled to Tiananmen Square to honor the courage & sacrifice of the students, workers & ordinary citizens who stood for the dignity & human rights that all people deserve. To this day, we remain committed to sharing their story with the world. #Tiananmen30 pic.twitter.com/7UqiJVRS3t

— Nancy Pelosi (@SpeakerPelosi) June 4, 2019

В 2002 году на встрече с тогдашним вице-президентом Китая Ху Цзиньтао Пелоси попыталась передать ему четыре письма, в которых выражалась обеспокоенность по поводу задержания и заключения активистов в Китае и Тибете и содержался призыв к их освобождению.

Ху отказался принять письма.

Семь лет спустя Пелоси, как сообщается, лично вручила Ху, тогда уже председателю КНР, еще одно письмо с призывом к освобождению политических заключенных, в том числе известного диссидента Лю Сяобо.

Еще в 1993 году Пелоси выступала против заявок Китая на проведение Олимпийских игр и безуспешно пыталась убедить президента Джорджа Буша бойкотировать церемонию открытия летних Олимпийских игр в Китае в 2008 году.

В этом году спикер палаты представителей снова призвала к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине из-за жестокого обращения с мусульманами-уйгурами в Китае.

Кроме того, Пелоси много лет добивалась, чтобы торговый статус Китая и условия его вступления во Всемирную торговую организацию были увязаны с соблюдением прав человека.

Однако президент Буш несколько раз накладывал вето на соответствующие законопроекты, а Билл Клинтон, сначала поддержавший начинание Пелоси, впоследствии отказался проводить его в жизнь, сославшись на более широкие стратегические интересы США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в случае обострения ситуации вокруг Тайваня российские вооруженные силы обеспечат безопасность государственных границ. Он обвинил спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в провокации.

«Мы еще раз хотим подчеркнуть, что мы здесь абсолютно солидарны с Китаем. Понятно его весьма чувствительное отношение к этой проблеме, оно абсолютно оправданно. Вместо того, чтобы с уважением к этой чувствительности относиться, к сожалению, США выбирают путь конфронтации», – цитирует высокопоставленного чиновника агентство «Интерфакс».

Осудила визит Пелоси на Тайвань и Исламская республика Иран. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Насер Канани обвинил ее во вмешательстве во внутренние дела Китая и нарушении территориальной целостности КНР. «Иран поддерживает политику «Единого Китая»», – добавил он.

КНДР пока молчит.

Источник: ehorussia.com