добавить комментарий

Что важно знать о сокращении на работе?

Процедура сокращения довольно сложная, и компании нередко пытаются избавиться от работников по соглашению сторон или даже по собственному желанию. Делать это они не имеют права. А сокращение, если оно проведено с нарушениями, можно оспорить. Как по закону должна проходить эта процедура?

Когда сокращение незаконно?
По закону работодатель должен предложить сотруднику другие вакансии, имеющиеся на предприятии. Если вакансии есть, но их никто не предложил, сокращение считается незаконным, говорит юрист Кирилл Резник. Есть и список сотрудников, которых сокращать нельзя. Это: 
— беременные;
— женщины с ребенком до трех лет;
— одинокие родители или опекуны, имеющие на иждивении ребенка до 14 лет либо ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
— единственные кормильцы ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
— единственные кормильцы ребенка до трех лет в семье, где воспитывается больше двух малолетних детей (до 14 лет) и другой родитель официально не работает.
Это не все. Законодательством предусмотрен перечень лиц, которые имеют преимущественное право остаться на работе. Это:
— лица, которые финансово содержат двух и более членов семьи;
— лица, повышающие квалификацию без отрыва от производства по направлению работодателя;
— лица, имеющие статус инвалида боевых действий по защите Отечества;
— лица, получившие трудовые увечья либо профзаболевания во время осуществления трудовой деятельности в компании работодателя;
— лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.
Увольнение по соглашению сторон или сокращение?
Для работодателя процедура сокращения, мягко говоря, не самая простая — нужно за два месяца уведомить сотрудника и быть готовым к судебным разбирательствам, если работник сочтет сокращение необоснованным (а суды обычно встают на сторону работников). Бывает, что работодатель вместо сокращения просто предлагает сотруднику уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон. 
«Вопрос согласия на такие предложения зависит непосредственно от взаимоотношений работодателя и работника. Если условия, предлагаемые работодателем, полностью удовлетворяют потребности сокращаемого сотрудника, то можно на них согласиться. Если возникает конфликтная ситуация, то лучше настоять именно на сокращении. Скорее всего, работодатель не будет идти на принцип и выносить спор за пределы организации, — рассуждает адвокат, кандидат юридических наук Геннадий Нефедовский. 
Можно ли оспорить сокращение?
Можно. Если сокращение незаконно, его нужно оспорить в суде. Суд обяжет работодателя восстановить сокращенного сотрудника на работе, а также выплатить ему заработную плату за тот период времени, пока сотрудник находился в вынужденном прогуле, объясняет Нефедовский. 
Что положено сокращенному?
В течение двух недель после сокращения работник должен встать на учет в службу занятости населения (биржу труда). Без этого не получить компенсацию от работодателя (по закону он обязан платить первые три месяца после сокращения). 
«Выплаты производятся следующим образом — спустя два месяца с даты получения сокращенным работником выходного пособия работодатель выплачивает ему среднемесячную заработную плату, спустя еще месяц производится третий транш», — указывает Нефедовский.
Пока сокращенный гражданин стоит на бирже труда, он может бесплатно пройти обучение (при условии, что ему не удается найти подходящую работу из-за отсутствия необходимой квалификации и необходимо изменить профессию). 
Также безработный может рассчитывать на субсидию на оплату услуг ЖКХ. Субсидия предоставляется в течение полугода. Оформить ее можно в МФЦ или на Госуслугах, понадобятся документы, удостоверяющие личность, банковские реквизиты и, конечно же, справка из центра занятости населения. 
Оставшиеся без работы предпенсионеры имеют право на досрочный выход на пенсию (минимальный трудовой стаж для женщин составляет 20 лет, для мужчин — 25 лет).