добавить комментарий

Архангельские власти признали понтоны в Нёноксе потенциально опасными

Власти Архангельской области назвали «потенциально опасными объектами» понтоны, появившиеся на берегу Двинской губы Белого моря после ЧП на военном полигоне под Северодвинском. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства Поморья.

«Администрацией муниципального образования „Северодвинск“ ответственные органы оповещены о нахождении потенциально опасных объектов», — говорится в ответе пресс-службы.

Отмечается, что информация об этом направлена в госкорпорацию «Росатом», Минобороны РФ, Росгидромет, а также Северодвинский территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

В сообщении подчеркивается, что факторов, несущих угрозу жизни и здоровью населения в районе села Ненокса, нет.

«Правительством Архангельской области в рамках своих полномочий предпринимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности населения и территории региона», — говорится в сообщении.

Ранее в СМИ появились сообщения о результатах проведенных журналистами замеров. Они показали, что уровень радиации возле понтонов, выброшенных на берег Белого моря после ЧП на полигоне, превышен в несколько раз.

Взрыв на центральном испытательном полигоне ВМФ в Архангельской области произошел 8 августа. В госкорпорации «Росатом» сообщили, что инцидент случился на морской платформе во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания.

В результате трагедии погибли пять сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ (предприятие госкорпорации «Росатом»), и еще трое пострадали. Также погибли двое представителей Минобороны РФ, еще трое военнослужащих получили ранения.

Источник: The Insider