добавить комментарий

Зеленский заявил, что обмен с Россией состоится в ночь на 7 сентября

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обмен удерживаемыми лицами с Россией в формате «35 на 35» или «42 на 40» состоится в ночь на субботу. Об этом он написал в Twitter.

Сьогодні вночі (7 вересня) має відбутися обмін полоненими (35/35 або 42/40). Майже всі, кого мають обміняти, уже доставлені (станом на 18:00) в пункти обміну. Звісно, якщо не буде знову втручання ззовні (як тиждень назад).

— Зеленський — Слуга Народу 🇺🇦 (@zel_prezident) 6 сентября 2019 г.

«Сегодня ночью (7 сентября) должен произойти обмен пленными (35/35 или 42/40). Почти все, кого должны обменять, уже доставлены (по состоянию на 18:00) в пункты обмена», — написал Зеленский.

В середине июля уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обменялись списками заключенных в России и Украине. В списке от украинского омбудсмена значилось 150 человек, в списке российского омбудсмена — 34.

Позже пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сказала о подготовке обмена «35 на 35».

Пятеро осужденных в России украинцев Владимир Балух, Павел Гриб, Николай Карпюк, Станислав Клых и Александр Кольченко были доставлены из колоний в СИЗО «Лефортово».

Сообщалось также, что к обмену готовят россиян Максима Одинцова и Александра Баранова.

29 августа был доставлен в Москву украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный по обвинению в терроризме. Также в СИЗО «Лефортово» доставили осужденного в России за шпионаж украинца Романа Сущенко. В этом же изоляторе находятся и 24 моряка ВМФ Украины, которые были арестованы после инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

В список для обмена с украинской стороны включен и Владимир Цемах. Накануне Киевский апелляционный суд отменил Цемаху меру пресечения в виде содержания под стражей.

Источник: The Insider