добавить комментарий

Иран не считает аннексированные Россией территории российскими

Иран не признает аннексированные территории Украины, в том числе Крым и так называемые ЛНР и ДНР, российскими. Об этом заявил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в интервью турецкому телеканалу TRT World.

По его словам, Иран признает суверенитет и территориальную целостность стран в рамках международного права. Именно по этой причине, «несмотря на прекрасные отношения между Тегераном и Москвой», Иран не признал отделение Крыма, Луганска и Донецка от Украины, подчеркнул министр.

В октябре 2022 года AP со ссылкой на корреспондента в Белом доме сообщало, что иранские войска присутствуют в Крыму и поддерживают работу беспилотников Shahed-136. Представитель Пентагона Джон Кирби заявлял, что Иран отправил туда «относительно небольшое количество» личного состава. Иранские военные, по его словам, занимаются инструктажем и техподдержкой, при этом пилотирование беспилотников лежит на россиянах. Также во время войны в Украине Иран поставлял России беспилотники, не признавая это на официальном уровне. ЕС ввел санкции против иранской компании Shahed Aviation Industries за поставку БПЛА России.

Россия получила от Ирана 250 дронов Shahed-136 — ЗеленскийВласти Ирана подтвердили покупку российских истребителей Су-35Иран и Россия — новая ось зла?

Источник: The Insider