добавить комментарий

В России ликвидировали Московскую Хельсинкскую группу. Судья принял такое решение за 20 минут

Мосгорсуд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу (МХГ). Об этом из зала суда сообщает «Медиазона». На решение о ликвидации старейшей правозащитной организации России, работающей с 1976 года, судье Михаилу Казакову потребовалось менее 20 минут.

Суд удовлетворил иск Минюста о прекращении деятельности МХГ. Ведомство в своем иске обосновывало требование о ликвидации тем, что организация «проводила деятельность вне Московского региона», ее устав «не соответствует актуальным требованиям законодательства», а также «в ходе внеплановой проверки не был предоставлен полный пакет требуемых документов».

Среди мероприятий, которые МХГ якобы проводила вне московского региона, упоминаются: наблюдения на судебных процессах, обращения к региональным органам власти, а также участие в мероприятиях региональных партнеров организации (в том числе онлайн).

В числе претензий со стороны Минюста было то, что члены МХГ в 2020 году наблюдали на судебном заседании по делу о пытках в ярославской колонии, также присутствовали на нескольких заседаниях в Подольске по делу бывшего главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна.

Кроме этого, ведомство включило в число «нарушений» организации то, что ее члены подписывали совместное обращение правозащитников к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой отменить запрет на проведение одиночных пикетов в городе.

На судебном заседании советский диссидент и сопредседатель МХГ Валерий Борщев заявил, что ликвидация организации – «это серьезный удар по правозащитному движению не только в России, но и в мире».

«То, с какой легкостью вы решаете нашу судьбу, меня поражает. Как так можно с такой легкостью уничтожать то, что строилось десятилетиями», – сказал он.

Московская Хельсинская группа — старейшая правозащитная организация в России, которая существует с 12 мая 1976 года. Ее основали 11 правозащитников во главе с физиком и участником диссидентского движения Юрием Орловым. С 1996-го по 2018 годы председателем МХГ была правозащитница Людмила Алексеева. Она была одной из соучредительниц организации и возглавляла МХГ до самой смерти.

Организация начала работать еще в СССР при Леониде Брежневе, после того, как страна подписала Хельсинские соглашения и обязалась соблюдать права человека. МХГ фиксировала конкретные случаи нарушения прав и свобод, закрепленных в документе.

Фонд Андрея Сахарова властями признан нежелательной организацией

Генеральная прокуратура России внесла американский Фонд Андрея Сахарова в реестр нежелательных организаций. Фонд занимается сохранением наследия Сахарова и развитием его идей мирного сосуществования, поддерживает антивоенные и правозащитные инициативы.

В России с Фондом Сахарова аффилированы архив академика, московский Сахаровский центр, в котором действует музей политических репрессий и проводятся выставки и конференции, а также научный фонд имени Сахарова, присуждающий стипендии талантливым молодым учёным-физикам. Теперь они будут обязаны отказаться от любой связи с американским фондом или закрыться.

Закон о «нежелательных организациях» действует в России с 2013 года. В список организаций, чья деятельность признана нежелательной на территории России, входит около 70 иностранных и международных организаций, в числе которых издания «Проект», «Важные истории», международное объединение журналистов-расследователей OCCRP, Фонд имени Генриха Бёлля, фонд «Открытое общество» и другие. Деятельность таких организаций в России запрещена, за участие в их деятельности предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы, при этом формулировка, что именно может считаться участием, в законе расплывчата.

Источник: ehorussia.com