добавить комментарий

СК отказался заводить дело о пытках жителя Геленджика в ФСБ — «Комитет против пыток»

Военный следственный отдел по Краснодарскому гарнизону отказался заводить уголовное дело о пытках жителя Геленджика Максима Тимошенко сотрудниками ФСБ, передает «Комитет против пыток».

Тимошенко работал в Геленджике специалистом по миграционному учету иностранных граждан.  8 августа его пригласили в полицию в отдел по вопросам миграции. Он рассказала, что туда же пришли сотрудники ФСБ, надели на него наручники и отвезли в отдел ФСБ по Краснодарскому краю.

По словам Тимошенко, там от него потребовали признаться в организации незаконной миграции и дать показания на гендиректорам фирмы, в которой он работает. «После того, как я сообщил, что в 2018 году уже давал объяснение полицейским по задаваемым мне вопросам в рамках проводимой проверки, один из сотрудников ФСБ начал выражаться в мой адрес нецензурной бранью, оскорблять, кричать: „Ты не понял, куда попал, мы не полиция!»», — рассказал он.

После этого, по словам Тимошенко, другой сотрудник надел ему на голову пакет и начал душить, при этом он бил его головой о стол. Всего ему нанесли около пяти ударов кулаком в затылочную часть и район правого уха и десять ударов электрошокером в плечо и спину.

Тимошенко в итоге согласился с требованиями сотрудников ФСБ. Ему продиктовали информацию, которую он сообщил следователю на допросе.

Тимошенко 12 августа обратился в военный следственный отдел следственного управления СК России по Краснодарскому гарнизону, но ему отказали в возбуждении уголовного дела.

Источник: The Insider