добавить комментарий

Роскомнадзор отказался проводить проверку публикации персональных данных в канале «Товарищ майор»

Роскомнадзор отказался реагировать на публикацию базы данных москвичей, поскольку это случилось в заблокированном Telegram. Об этом сообщает глава праовзащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Москвичка Марьям Саларзай обнаружила сведения о своей частной жизни, включая адрес, телефон и номер паспорта, в базе данных, опубликованной в паблике «Товарищ майор», после чего обратилась с Роскомнадзор

В ответе замруководителя управления РКН по Центральному федеральному округу Николай Макаренко заявил, что проверять заблокированный Telegram их ведомство возможности не имеет.

9 августа, накануне нового митинга за честные выборы в Москве, Telegram-канал «Товарищ майор» опубликовал базу с персональными данными участников московских протестов и журналистов, освещавших акции. Она включала паспортные данные, номера телефонов и домашние адреса около трех тысяч человек. Позже администрация Telegram удалила файл.

«Медуза» обращала внимание, что в свойствах файла было указано, что он был создан 27 июля — в день несогласованной акции у мэрии Москвы. В поле «компания» значилось «ГУ МВД России по г. Москве». Преступники, выложившие персональные данные (ст. 137.2 УК), видимо, работали непосредственно в здании ГУВД.

10 августа «Медуза» выпустила расследование, согласно которому аккаунт @silovikicat, указанный как контактное лицо канала «Товарищ майор», зарегистрирован на мобильный номер московского пиарщика Виталия Тайсаева. Он заявил изданию, что не имеет отношения к каналу, а «продвигал его в 2017 году месяца два под запрос». Позднее Тайсаев подтвердил, что вел канал по заказу «людей, связанных с правительством, с властью».

Источник: The Insider