добавить комментарий

Leroy Merlin покинет Россию спустя 18 лет работы после расследования The Insider

Компания Leroy Merlin объявила о намерении покинуть Россию спустя 18 лет работы. Об этом говорится в сообщении французской группы ADEO. РБК со ссылкой на представителя компании утверждает, что российскую Leroy Merlin передадут локальному менеджменту. Это произошло спустя месяц после расследования The Insider и Le Monde о том, что российский «Ашан» и «Леруа Мерлен», относящийся к тому же холдингу, с самого начала полномасштабного вторжения в Украину поставляли товары для российских военных на оккупированных территориях.

По словам источника РБК, смена владельца не повлияет бизнес, также будут сохранены все рабочие места для 45 тысяч сотрудников.

В заявлении ADEO говорится, что процесс ухода был начат несколько месяцев назад, а с начала войны в Украине компания приостановила все новые инвестиции в России.

Сеть Leroy Merlin в РФ состоит более чем из 100 гипермаркетов в 62 городах.

Несмотря на часто появляющиеся в СМИ новости об уходе зарубежных компаний из России и продаже бизнеса, большинство из них со штаб-квартирами в странах ЕС и G7 продолжают работать в РФ, выяснили экономисты из Швейцарии. Всего с 24 февраля 2022 года, после вторжения России в Украину, из РФ ушли более 1000 иностранных компаний. Среди них Microsoft, Netflix, McDonald’s, Johnson & Johnson и другие.

Магазин для автомата. Как «Ашан» поставляет российским военным товары и загоняет на фронт своих сотрудниковМагазин для автомата — 2. Почему руководство «Ашана» лжет, заявляя, что не знало о поставках российским военным

Источник: The Insider