добавить комментарий

Площадь Баирова. Как жители Улан-Удэ четыре дня отстаивают свою свободу

«К нам еще едут! Пишут: колбасу оставьте, мы едем!», — бодро рапортовала товарищам Сэлмэг Балданова. Вместе с другими участниками стихийного митинга в Улан-Удэ она пряталась от дождя в старом автобусе, принадлежащем местному поэту Есугею Сындуеву. На часах – два часа ночи; женщины готовят еду, из магнитолы запевает Николай Расторгуев: что-то про родные берега и темную ночку. Через десять минут автобус возьмут в оцепление бойцы Росгвардии. Сэлмэг распылят газ в лицо – она будет истошно кричать, заходиться в кашле и рыдать, пока «космонавты» вытаскивают ее из автобуса за ноги на Площадь Советов. Там активистку и 16 ее товарищей поставят на колени, а потом «упакуют» в автозак.

Атака на автобус в ночь с 11 на 12 сентября ознаменовала переход правительства Бурятии к жестким мерам по отношению к стихийному митингу Улан-Удэ. До этого момента у чиновников и силовиков не было какой-либо внятной тактики – 9 сентября на протестующих закрывали глаза, а утром 10-го уже жестоко били дубинками. Позже в этот же день несколько десятков росгвардейцев штурмовали Площадь Советов и задержали всех лидеров забастовки, но через несколько часов уже пытались договориться с новыми, а глава Бурятии отыскал в Москве картину с бурятскими национальными мотивами и на ее фоне записал видеообращение с посылом в духе «Давайте жить дружно».

Алексей Цыденов, глава Бурятии, 10 сентября 2019 года, второй день протеста:

«Республика Бурятия всегда славилась сильными и дружными людьми и надеюсь, так и сохранится. Я ещё раз скажу, что у разных кандидатов были разные предложения. и мы будем их учитывать. У Вячеслава Михайловича Мархаева — большие федеральные возможности. У нас много накопившихся проблем, которые требуют законодательного федерального решения. Он как член Совета Федерации, если действительно радеет, за интересы жителей города и республики может помочь нам продвинуть их на федеральном уровне».

В ночь на 12 сентября власти республики уже не думали о компромиссах. Жестокое нападение на автобус было запланировано заранее и оправдывается указом мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова – с полуночи 12 сентября до 15 сентября центральная городская площадь должна быть перекрыта в связи с праздно в честь 80-летия Битвы на Халхин-Голе. Торжества по поводу юбилея грандиозного сражения за свободу Монголии не были запланированы. Более того, документ о их проведении появился вечером 11 сентября и не был нигде опубликован – протестующие просто не могли о нем знать.

Алексей Цыденов, глава Бурятии, 12 сентября 2019 года, четвертый день протеста спрашивает: «Какого открытого диалога вы просите? Ни одной заявки в городскую администрацию на согласование законного митинга не поступало, даже не спрашивали. На прямую встречу приходить тоже отказ. Я понимаю обида и разочарование. Но значительное количество жителей города Вячеслава Михайловича Мархаева поддержали, значит тоже были и предложения, и пожелания по первоочередным проблемам, требующим решения. Что теперь с этими предложениями? Имейте силу хотя бы наказы жителей, которые вы получили, передать для дальнейшей работы».

Ситуация накалялась и «вбросами» вечером 11-го – телеграм-каналы сообщали о том, что на сторону митингующих встали ветераны СОБРа, а первый зампред правительства Бурятии Игорь Зураев объявил людей на площади «чертями-провокаторами». Уже утром 12-го полиция Улан-Удэ доложит, что это протестующие атаковали росгвардейцев газовым баллончиком, а не наоборот. Никто не ответит на вопросы о том, зачем девушка Сэлмэг впрыснула перцовку себе в лицо, и как получил ожог роговицы боец в маске.

Для острастки заместитель мэра Шутенкова, начальник управления общественной безопасности администрации Улан-Удэ Михаил Слепнёв 12 сентября заявил, что на сайт мэрии поступило сообщение с угрозами взрывов на вокзалах, в колледжах, вузах, детских садах и, конечно, в храмах.

Михаил Слепнёв, начальник управления общественной безопасности администрации Улан-Удэ — зампредседателя антитеррористической комиссии, 12 сентября, четвертый день протеста:

— В письме авторы называют себя активистами. Высказывают требования о назначении перевыборов, а также об освобождении административно задержанных в результате беспорядке в ходе несанкционированного митинга. Они указывают, что «сюрпризы» готовы на вышеназванных объектах.

Примечательно, что под сюрпризами сам зам по безопасности расшифровал конкретно «радиоуправляемые взрывные устройства», хотя в письме, по его же словам, ничего такого не было. Удивительно и то, что угрозы поступили именно в интернет-приемную мэрии, а не по старинке – звонком. Не было никаких эвакуаций, оцеплений объектов силовиками. И, наконец, в мэрии утверждают, что автор письма установлен, «но, как выяснила проверка правоохранительных органов, это сообщение данный мужчина не отправлял». Занавес. Выяснить, было ли письмо на самом деле, невозможно.

Протест в Улан-Удэ устроили таксисты, пенсионеры, студенты, поэты, депутаты – кто угодно, но не террористы. Организатор стихийного политического бедствия в столице Бурятии – таксист Дмитрий Баиров, Весной 2019 года он был одним из лидеров движения против федеральных агрегаторов такси, занижающих тарифы для местных водителей. Примерно в это же время он заинтересовался ютуб-блоггингом, завел канал «Республика Бурятия» и стал снимать репортажи с одиночных пикетов, митингов за Байкал и против «Единой России» — эти ролики смотрели от 300 до 800 человек. Настоящей звездой Баиров стал в августе, когда до Улан-Удэ из Якутии дошел Александр Габышев — шаман, увидевший свою судьбу в изгнании Владимира Путина из Кремля.

Протест в Улан-Удэ устроили таксисты, пенсионеры, студенты, поэты, депутаты – кто угодно, но не террористы

Идеи Сани Шамана поглотили протестного активиста Баирова. Сначала он снимал похождения Габышева на его пути, а затем заступился за него в конфликте с шаманами из бурятской общины «Тэнгэри». Ролики и стримы о шамане заинтересовали зрителей и позволили Баирову за пару недель набрать 10 тысяч подписчиков на своем канале. Благодаря этому 9 сентября таксист с пробитым ухом (и потому всегда говорящий громко) и нескладной речью сможет мобилизовать сотни людей и устроить самый громкий протест в истории современной Бурятии.

За выходные 7-8 сентября в Улан-Удэ произошли два события, определивших события следующей недели. 8 сентября полицейские арестовали «Газель», подаренную Габышеву неравнодушными жителями Бурятии. Водитель автомобиля и сподвижник шамана Игорь Коношанов был задержан неповиновение полиции и отправлен в ИВС на 13 суток.

8 сентября первый секретарь бурятского регионального отделения КПРФ, сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев проиграл выборы мэра Улан-Удэ Игорю Шутенкову – формально самовыдвиженцу, по факту ставленнику «Единой России» и главы Бурятии Алексея Цыденова.

Обескураженный произошедшим, 9 сентября Дмитрий Баиров вместе с товарищем Петром Дондуковым пришли на брифинг свежеизбранного мэра города.

Дмитрий Баиров, таксист, блогер, 9 сентября, первый день протеста:

— Это че за беспредел-то, а? Александр Габышев, шаман из Якутии, приехал, а вы здесь херней занимаетесь, уважаемый или неуважаемый Игорь? Человек незаконно сидит в тюрьме, по беспределу, вот так незаконно сажаете! Вы продажный человек, вы продали всю республику!

Сам победитель лишь неловко поулыбался и покинул брифинг, но за дебоширами вскоре пришла полиция. Завязалась перепалка, Дондукова задержали; все это время Дмитрий Баиров вел привычную уже трансляцию на ютубе и в исступлении призывал на Площадь Советов «всех бурят», чтобы вместе отбить Дондукова, Коношанова и Улан-Удэ. Сработало.

Одним из первых на помощь Баирову подтянулся депутат Народного Хурала (парламента Бурятии) от КПРФ Баир Цыренов. Благо идти ему было недалеко – реском и главный штаб бурятских коммунистов находится в шаге от главной городской площади, как и здания правительства и мэрии. Друзья Баирова по протестным акциям таксистов, последователи Сани Шамана и убежденные коммунисты вскоре образовали там толпу в несколько десятков человек. К 20-00 в центре Улан-Удэ стояли уже полторы сотни – подтянулись зрители ютуб-канала «Республика Бурятия».

Тогда на площади появился уже сам Вячеслав Мархаев, двинувший речь и воодушевивший протестующих. Сотрудники полиции громко призывали толпу разойтись, но Дмитрий Баиров яростно настаивал на бессрочном протесте до тех пор, пока не будут освобождены Дондуков и Коношанов. «Я Игорю обещал, что буду стоять, пока его не отпустят. Слово не воробей», — эмоционально повторял таксист.

Баир Цыренов сначала без особого энтузиазма внимал слова новоявленного коллеги по оппозиционному цеху, но позже отлучился вместе с Мархаевым и вернулся уже один, но воодушевленный и твердо настроенный стоять до конца. Полицейские покинули площадь, вместо них приехала Росгвардия – несколько автобусов с бойцами встали на улицах Борсоева и Коммунистической и ждали приказа. Глава МВД Бурятии Олег Кудинов, тоже прибывший на площадь, отдать его так и не решился. Протестующие требовали встречи с главой Бурятии, но Алексей Цыденов покинул здание правительства через черный ход в полночь. На следующее утро он улетел в Москву и до сих пор в Улан-Удэ не появился.

Баиров, Цыренов и около двадцати человек заночевали на площади; коммунисты подогнали штатный микроавтобус, поэт Есугей Сындуев – свой личный «пазик», еще несколько машин предоставили участники митинга. Там протестующие грелись, спали и готовили еду. Около восьми утра 10 сентября сотрудники ППС попросили депутата освободить парковочные места, закрепленные за чиновниками городской администрации и республиканского правительства; пока он это делал, на площадь прибыли сотрудники Росгвардии и попытались задержать Цыренова. Митингующие закрыли депутата живым щитом и приняли на себя десятки ударов дубинками. Больше всего досталось проходящему мимо Олегу Бадмаеву – для него пришлось вызывать «скорую». Позже ему позвонили из полиции с угрозами возбуждения уголовного дела по статье 306 УК РФ («Заведомо ложный донос», от двух до пяти лет лишения свободы) – в случае, если Олег не явится в полицию сам. Коммунисты вывезли парня с площади и спрятали.

Олег Бадмаев, житель Улан-Удэ, 10 сентября, второй день протеста:

— Я начал защищать его своим телом, на что в ответ получил множественные удары дубинкой по голове, по почкам, по ноге. Я упал, меня запинывали. Мы инстинктивно захватили Баира живым щитом. Три было там бабушки, девушки, женщины.

Если бы Олег остался на митинге, то неизбежно был бы задержан – около 16-00 на Площадь Советов высыпали несколько десятков бойцов Росгвардии и силовики в гражданском. Они атаковали машины, в которых забаррикадировались Баиров, Цыренов и его помощник Алексей Ихиритов – выбили окна, вытащили организаторов протеста и избили. По словам Дмитрия Баирова, росгвардейцы сломали ему первый позвонок; у Баирова и Ихиритова многочисленные ссадины от ударов.

Задержание лидеров протеста не остановили стихийную акцию, просто теперь ее возглавил Вячеслав Мархаев и другой депутат Народного Хурала от КПРФ Леонтий Красовский. Людей стало больше – от 200 до 250 человек, они продолжили ночевать на площади. К этому моменту власти заглушили связь и выключили все освещение на площади.

Требования перевыборов усилились, люди кричали «Мархаев – наш мэр», «Требуем перевыборов» и «Позор». 11 сентября Баирова и Ихиритова освободили, выписав штрафы в 15 и пять тысяч рублей соответственно. Депутат снова возглавил протест. Около двух часов ночи 12 сентября он уже собирался ложиться спать и зашел в автобус Сындуева – проверить, как идут дела у соратников. В этот момент и случилась та самая газовая атака, которую старательно отрицают власти Бурятии.

11 сентября Дмитрия Баирова арестовали на пять суток. 12-го добавили еще десять. Ни это, ни отравление газом, ни избиения и угрозы, ни угрозы признать участников протеста, ни внезапное празднование годощины битвы за Халхин-Гол, ни дождь не остановили улан-удэнцев. 12 сентября по состоянию на 21-00 они продолжают митинговать. Площадь Советов они теперь называют Площадью Баирова.

Сергей, житель Улан-Удэ, 10 сентября, второй день протеста:

Я знал про акцию и не собирался идти, но меня шокировало – как Баира [били утром 10 сентября]. Это что такое? Майдан тут? Да они мирно стояли, поговорить хотели, все спокойно. Теперь я здесь стою. Ночевать не буду – завтра на работу. Но требовать объяснений от этой власти я хочу и имею право.

Ирина, жительница Улан-Удэ, 11 сентября, третий день протеста:

Надо эту власть поставить на место. Мы просто хотели, чтобы нам объяснили. Чтобы вышли Цыденов, Шутенков. Но они нас знать не хотят. Конечно, кричим, конечно, провокаторов гнать будем. Как еще-то? Мы голосуем – проку нет, под себя делают. Значит будем стоять.

Эрдэм, житель Улан-Удэ, 9 сентября, первый день протеста:

Людям уже осточертели все эти псевдовыборы, обман этот вечный. Я, все мои друзья, все, с кем я про выборы говорил – все за Мархаева голосовали, какие 50% у Шутенкова? Это ни в какие ворота уже, врут, врут и не краснеют. Я только пришел, но я буду стоять. Задержания? Пусть задерживают. Мне 65, для себя уже не поживу, хочу, чтобы внуки хотя бы пожили.

Источник: The Insider