добавить комментарий

В Петербурге избили и задержали депутата в здании избиркома

В Петербурге из здания избирательной комиссии муниципального образования «Озеро Долгое» полицейские силой вывели и задержали депутата от «Справедливой России» Илью Шмакова. Об этом сообщает «Медиазона».

Как пишет «Фонтанка», в зданииоставались около 10 кандидатов и депутатов, которые потребовали от председательницы комиссии Галины Светловой открыть помещение, где хранятся бюллетени. Они хотели посмотреть, целые ли пломбы на мешках с бюллетенями.

Кандидат Вячеслав Тутушкин рассказал «Медиазоне», что примерно в 22:50 в здание избирательной комиссии вошла председательница в сопровождении около 10 сотрудников полиции. Она потребовала от всех покинуть помещение, так как комиссия закончила работу.

«После этого на предъявили требование сотрудники полиции, угрожали покинуть помещение. Илья Шмаков, представитель «Справедливой России», оставался сидеть на своем месте, потому что он не успел подняться. И он заявил, что требования сотрудников полиции незаконны. Его примерно шесть человек скрутили, напали на него. Он кричал, что у него сломан палец, он был в крови», — добавил Тутушкин.

Позднее задержанного увезли в 86-й отдел полиции.

«Фонтанка» напоминает, что МО «Озеро Долгое» оказалось одним из самых проблемных на минувших выборах. Результаты по нескольким участкам не вводили в ГАС «Выборы» больше суток, в итоге цифры на УИК №1814 и 1821 не совпали с данными протоколов. Процент голосов вырос у единоросса Андрея Аникина, при этом потерял голоса кандидат от «Справедливой России» Алексей Захаренков. Затем ИКМО решила отменить результаты на УИК 1842, что позволило единороссу Евгению Тарунтаеву обойти кандидата от «Яблока» Вячеслава Тутушкина.

Источник: The Insider