добавить комментарий

Spotify начнет проверять, живут ли вместе пользователи семейной подписки

Стриминговый сервис Spotify обновил пользовательское соглашение, согласно которому он теперь будет «время от времени» просить пользователей семейной подписки подтвердить, что они проживают по одному адресу. На изменения первым обратило внимание издание Cnet.

Условия соглашения обновились в августе. 19 августа новые правила вступили в силу в Ирландии, 5 сентября — в США. Теперь при создании семейной подписки пользователь и все присоединившиеся к нему участники должны подтвердить свой адрес через Google Maps.

Периодически Spotify будет повторно проверять «домашний адрес». Если пользователь не сможет подтвердить, что живет по тому же адресу, что и создатель «семейной подписки», то Spotify может приостановить ее действие либо заблокировать аккаунт.

Spotify обещает обеспечить защиту данных о местоположении пользователей и не передавать их третьим лицам. «После проверки домашнего адреса члена семьи мы не храним данные о его местонахождении и не отслеживаем передвижения», — заявили в компании.

Пользователи объединяются в «семьи» ради экономии на подписки. VC.ru пишет, что подобная практика есть и в России, где стриминговый сервис пока работает через VPN. В США семейная подписка стоит $15 в месяц, а личный аккаунт — $10. К семейному аккаунту могут подключиться до шести пользователей, в результате каждый потратит на подписку $2,5 в месяц.

В августе 2019 года «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что Spotify официально запустит сервис в России в конце этого года.

Источник: The Insider