добавить комментарий

Экс-глава департамента Минкульта за хищение 19 млн руб. при реставрации Соловецкого монастыря получил 4 года

Владимир Цветнов отсидел свое до приговора.

Мещанский суд столицы вынес приговор чиновникам Минкульта и бизнесменам, обвинявшимся в хищении средств, выделенных на ремонт Соловецкого монастыря. Однако в тюрьму никто из них не сядет.

Крупная сумма была выделена на реставрацию зданий Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, который находится под охраной ЮНЕСКО.

Однако осенью 2019 года Следственный комитет установил факт хищения денег с пяти госконтрактов, заключенных в период с 2012 по 2016 г.г


Владимир Цветнов

Фигурантами дела стали глава департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Владимир Цветнов, его заместитель Павел Мосолов, предприниматели Сергей Семиков и Татьяна Магдеева. По версии следствия, Цветнов совместно с другими фигурантами дела отмывал бюджетные деньги через необоснованно дорогие историко-культурные экспертизы, доказывающие, что зданиям в Соловецком монастыре нужна реставрация (хотя многие здания в реконструкции не нуждались). Обналичивали капитал с помощью Татьяны Магдеевой через подставные фирмы. Под прикрытием липовых экспертиз бывшие представители Минкультуры и коммерсанты обманули государство на 19 млн.руб.


Павел Мосолов

Всех сразу же арестовали. Владимир Цветнов и Сергей Семиков, пока шло следствие, провели в СИЗО 2,5 года, а Павел Мосолов и Татьяна Магдеева — три месяца. После — всех перевели под домашний арест. Во время нахождения в изоляторе Цветнов и Семиков перечитали всю библиотеку, в том числе и нон-фикшн.

Организатором аферы следствие и суд признали Владимира Цветнова, который оставил свое кресло в июле 2018 года и на момент ареста работал руководителем управления культурного наследия и членом наблюдательного совета ФАУ «Роскапстрой». Павел Мосолов после ухода шефа занял в министерстве его должность.

Из материалов дела следует, что для хищения денежных средств чиновники привлекли тогдашнего гендиректора ООО «Сфера» Сергея Семикова и гендиректора ООО «Смартфинанс» Татьяну Магдееву. Как установили следствие и суд, Владимир Цветнов «влиял на позицию конкурсной комиссии, обеспечивавшей победу компаниям, которые в дальнейшем получали подряды на реставрацию объектов в Соловецком монастыре». Впрочем, хищения денежных средств, выделенных именно на реставрацию объектов культурного наследия, остались за рамками выделенного дела, и расследование этих эпизодов еще продолжается. Фигурантов признали виновными лишь в хищениях при «заключении с подконтрольными им компаниями государственных контрактов на выполнение работ по сбору, подготовке и уточнению сведений и проведению историко-культурных экспертиз объектов культурного наследия».
 
Ключевую роль в этом, по версии следствия и суда, играл Павел Мосолов, занимавшийся фальсификацией документов для внесения определенных объектов культурного наследия в соответствующий реестр. […] Легитимность решениям Павла Мосолова, говорится в деле, придавали соответствующие акты и экспертные заключения, выданные ООО «Сфера» Сергея Семикова. Роль Татьяны Магдеевой, у которой во время обыска нашли печати 77 фиктивных организаций, сводилась к обналичиванию и ведению бухгалтерии. Стоит отметить, что в ходе судебного процесса свою вину в хищении бюджетных средств признал только Павел Мосолов. Иск на сумму причиненного ущерба, который Генпрокуратура заявила по этому делу в интересах Минкульта, передан для рассмотрения в гражданский суд.
 
До суда Владимир Цветнов дал комментарий «МК»: «Нас обвиняют в том, что мы якобы проводили реставрационные работы, но функции нашего департамента в это не входили. Я лично занимался включением объектов в реестр и изменением (повышением категории охраны объекта — с регионального уровня до федерального) историко-культурной значимости обьекта. И к реставрационным работам не имеем никакого отношения. Вину не признаю».

На суд все обвиняемые приехали в сопровождении своих близких родственников и с сумками, думая, что они получат сегодня реальный срок.

Однако мрачный прогноз не оправдался. Владимир Цветнов получил 4 года лишения свободы и штраф в размере миллиона рублей, его заместитель Мосолов — 2 года лишения свободы и штраф 700 тысяч рублей, бизнесмен Сергей Семиков — 3 года 10 месяцев лишения свободы и штраф 600 тысяч рублей, Татьяна Магдеева — 2 года лишения свободы и штраф 500 тысяч рублей. Но суд учел время нахождения фигурантов в СИЗО и под домашним арестом. В итоге все осужденные вышли на свободу, так как уже отбыли наказание.
Впрочем, Владимир Цветнов все равно заявил о своем намерении подать апелляцию, так как не согласен с самим фактом привлечения его к уголовной ответственности.