добавить комментарий

Житель Кемерова назвал «Единую Россию» чумой: его во второй раз обвиняют в неуважении к власти

В Кемерово в отношении местного жителя Ильи Путевского повторно составили протокол о неуважении к власти. Он опубликовал в интернете высказывания, в которых отмечает сходство нынешнего политического режима с бандой и «конченой крысиной чумой».

Ранее протокол о неуважении к власти на Путевского составили из-за поста о разгоне акции протеста «Он нам не царь» с фразой «Путин — трусливая сука». За попытку представить президента в женском обличье в июне его оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Как отметил в разговоре с The Insider адвокат международной правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнев, «вменение ему совершения правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 (любой из частей) совершенно не обоснованным и вот, почему. Высказывание может послужить причиной привлечения к ответственности по частям 3-5 ст.20.1 КоАП РФ, если имеется совокупность следующих условий:
— высказывание совершено в интернете
— направлено в адрес:
а) общества,
б) государства,
в) официальных государственных символов Российской Федерации
г) Конституции Российской Федерации
д) органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации
— имеет неприличную форму, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.
В данном случае отсутствуют такие обязательные элементы состава правонарушения, как «неприличная форма, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность» и направленность в адрес какого-либо из указанных в статье объектов».

«Главная проблема существования этой статьи была выявлена еще до вступления «закона Клишаса» в законную силу: это правовая неопределенность понятий, использованных в диспозиции статьи. Что, в свою очередь влечёт два ключевых последствия — возможность произвольного толкования и невозможность оценки гражданами границ допустимости высказываний и вообще любых действий в интернете», — отметил Станислав Селезнев.

Если Путевского признают виновным, ему грозит штраф от 100 до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Источник: The Insider