добавить комментарий

Хинштейн добил судью Ефанова

Глава 6-го кассационного суда Александр Ефанов досрочно лишен полномочий. Ему может грозить срок.

Депутат ГД РФ Александр Хинштейн сообщил о досрочном прекращении полномочий председателя 6-го кассационного суда Александра Ефанова. Такое решение вчера приняла Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС). Парламентарий освещал процесс в своем тг-канале, впрочем, его крестовый поход против судьи начался еще в прошлом году. Губернатор Дмитрий Азаров, который в этом году снова претендует на кресло главы региона, недавно удостоил Ефанова звания «Почетный гражданин Самарской области».

Ефанова в своем выступлении перед ВККС заметил, что судьи могут «открыть ящик Пандоры».

— В последующем это может коснуться любого из вас и любого решения, которое судья принесет председателю суда. Как только будет принято решение не такое, какое нравится депутату, значит, можно будет ожидать сбора компромата, выбросы в тг-канале, клевета, комиссия и привод на заседание ВККС. Решать вам, уважаемые коллеги, я со своей стороны никакого закона не нарушил, свои гражданские права и обязательства добросовестно исполняю. Решать вам, соблюдал я принципы судейской этики и закон «О статусе судей» — решать вам, — заявил он.

Этот спич не остался без внимания г-на Хиштейна, опубликовавшего отрывок в своем тг-канале и расценившего его как открытый призыв судейскому сообществу к круговой поруке и защите чести мундира от «депутата».

— Тем самым, как бы говоря каждому: все мы одним миром мазаны… Нет. Слава Богу, не одним. Глубоко убежден, что Ефанов и ему подобные — не часть системы, а инородные тела, которые система способна из себя выдавливать. И единодушное решение ВККС о досрочном снятии с Ефанова судейской мантии тому наглядное доказательство, — прокомментировал Хинштейн слова судьи.

Происходящее на ВККС он назвал «последними минутами владычества «золотого» председателя» и «беспрецедентным случаем, лишний раз подтверждающим способность судебной системы к самоочищению».

Парламентарий напомнил, что 9 месяцев назад в ответ на якобы имевшие место быть угрозы Ефанова в его адрес, он ответил: «Еще не вечер, Александр Алексеевич». Депутат выразил готовность их снова повторить.

— Признание дисциплинарного проступка Ефанова и лишение судейских полномочий — не освобождает его от уголовной и иной ответственности, которой я намерен добиваться и далее. Равно, как и возвращения в госсобственность зон отдыха в Самаре, которые семейные фирмы Ефанова вывели за бесценок по подложным схемам. Так что, Александр Алексеевич, сегодняшнее решение ВККС — это далеко не финал, — резюмировал парламентарий.

Речь идет в том числе об острове Поджабный. «БВ» писал, что он участки на нем в прошлом году были выставлены на продажу за 1 млрд рублей, при этом их собственниками могут быть родственники и знакомые Александра Ефанова.

На днях, по данным Хинштейна, на портале объявлений база отдыха на острове была выставлена за 170 млн рублей — 6 домиков на 68 сотках (с возможностью «расширения» еще на 5 га.

— Координаты объекта ведут к участкам «Эры» на Поджабном: это осколок тех самых 40 га, которые афиллированная к Ефанову фирма вывела за бесценок через суд Ефанова. Часть отсуженной земли Ефанов выкупил потом на себя и строит прибрежное имение. За 0,5 га он заплатил всего 860 тыс, хотя рыночная цена участка — более 50 млн. Миллиардное объявление удалено, а отобранные земли «Эра» решила распродавать частями вместе с инфрастрактурой. Впрочем, шансы найти дураков близки к нулю. А вот шансы на изъятие этих земель назад в казну, напротив, более, чем высоки, — прокомментировал объявление Хинштейн.

Впрочем, в преддверии ВККС, по данным парламентария, объявление было удалено, что Хинштейн расценил как «попытку замести следы». Равно как и удаление с фото Ефанова часов, похожих на дорогие часы швейцарской марки, а также попытки якобы замять историю с внедорожником, по версии депутата, якобы полученного судьей от друзей-коммерсантов.

Сам Ефанов непосредственно перед заседанием коллегии на вопросы журналистов о якобы купленной за бесценок земле на острове заметил, что «есть заключение государственной экспертизы, которое говорит, что участки были проданы по рыночной цене».

— Верить депутату, который говорит что стоимость (земли) превышает стоимость (участков) на Рублевке… Ну, верьте…, — заключил судья.

На вопрос о том, может быть «это поклеп» и у него есть враги, «кто-то против него что-то замышляет», Ефанов сообщил, что «конспирологией не занимается».

— Все это опубликовал один депутат в своем блоге. Никаких других СМИ, шествий, демонстраций нет и не было. А почему ему что-то не нравится? Ну ему многое что не нравится в Самаре и Самарской области, судебной системе, исполнительной власти. Он считает, что только он знает лучше всех, всем раздает депутатские поручения, десятками и сотнями рассылает запросы. Но это его право, — заметил тогда еще председатель «Шестерки».

Он назвал откровенной ложью информацию о том, что после ДТП с участием его супруги оказывалось какое-то давление на других участников происшествия. Однако отрицать свой приезд на место событий не стал, объяснив его беспокойством о супруге.

— Ни тогда, ни сейчас речь не шла о том, что она не виновна. Да, она допустила нарушение правил дорожного движения… — признался он.

До заседания ВККС Александр Ефанов отказывался каким-либо образом комментировать саму процедуру. Никаких заявлений после вынесения решения о досрочном прекращении его полномочий на посту главы 6-го кассационного суда, он пока также не делал.

Напомним, что работавшую в Самаре комиссию ВККС возглавлял бывший председатель Саратовского облсуда Василий Тарасов, работавший на этой должности с 2009 по 2017 год. Он стал зампредом ВККС лишь в декабре 2022 года, покинув кресло председателя Воронежского областного суда.

В тг-канале Александра Хинштейна Ефанов впервые упоминается в августе 2022 года. Тогда Красноярский райсуд Самарской области вынес приговор по громкому делу банды Филимошина, совершившей не менее 9 преступлений (избиения, поджоги, вымогательства, тяжкие телесные повреждения). Депутат был недоволен тем, что ранее кассация отправила главаря банды под домашний арест. Приговор Филимошину Хинштейн расценил как «своего рода приговор и для Шестой кассации, и в первую очередь для ее председателя Александра Ефанова», хотя последний и отрицал причастность к освобождению главаря.

Депутат отмечал нежелание следствия искать заказчика преступлений, хотя один из потерпевших назвал в качестве такового владельца компании «Жигулевское пиво» Юрия Сапрунова, знакомого не только с Филимошиным, но и якобы дружившего с Ефановым. Хинштейн неоднократно критиковал решения «Шестерки», выкладывая и компромат на ее председателя.

На финишную прямую история вышла в середине апреля: в Самару после обращения Хинштейна для исследования «сведений негативного характера» прибыла спецкомиссия ВККС. Заседание ВККС, видимо, поставило временную точку в этой истории.