добавить комментарий

Беглый собственник Евроинвеста Андрей Березин уже потратил на зачистку интернета 2 миллиона долларов и не собирается останавливаться: что вычищает опальный олигарх?

Владелец «Евроинвеста» зачищает Интернет от информации о многомиллионных аферах?

Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года.

Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов. Между тем, в 2019 году сообщалось, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнер Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт».

Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афере.

Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали еще несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнером ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (российской «дочкой» «Hewlett Packard»). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.

Андрей Березин «зачищает негатив»

В далеком уже феврале 2019 года петербургские силовики провели обыски в офисе инвестиционной компании«Евроинвест», принадлежащей скандально известному бизнесмену Андрею Березину. На тот момент это событие получило федеральную огласку, однако сегодня найти какие-либо подробности о нем довольно сложно: из сообщений в Интернете следует, что господин Березин занялся активной зачисткой «глобальной сети» от негативной информации о своей персоне, причем якобы тратит на это колоссальные средства.

Действительно, значительную часть публикаций о бизнесмене поисковики скрывают, ссылаясь на требования действующего законодательства. Часть удалена в соответствии с решением, вынесенным в июле 2019 года Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленобласти, удовлетворившим иск Березина и «Евроинвеста» и признавшим информацию о следственных действиях, размещенную на целом ряде интернет-ресурсов, «несоответствующей действительности» и «порочащей деловую репутацию».

Впрочем, из текста судебного решения следует, что некое уголовное дело (указан его № – 11804009715000094) по факту совершения незаконных валютных операций все-таки возбуждалось Балтийской таможней. Вот только следственных действий в офисе инвесткомпании в рамках его расследования не проводилось, Березин ни в каком статусе в нем не участвовал и ничего не знает о выводе за границу упомянутых в публикациях 23 млн долларов.

Не исключено, что после вынесенного вердикта Березин вздохнул спокойно, вот только сам собой возникал вопрос: мог ли обыск проводиться в рамках какого-то другого дела, а не того, номер которого фигурировал в предоставленных суду документах, полученных из Балтийской таможни и ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти? К тому же за полгода, прошедших с момента выхода наделавших столько шума публикаций, влиятельный бизнесмен, постоянный участник «рейтинга миллионеров» издания «Деловой Петербург», вполне мог «решить вопросы» с силовиками. Не зря же Березина называют человеком из близкого окружения губернатора Александра Дрозденко, его «серым кардиналом» и даже «кошельком»?

Силовиков интересовал Василий Павлов?

В 2019 году издание «Фонтанка» связывало обыски в «Евроинвесте» (те самые, которых в соответствии с решением суда не было) со следственными действиями в крупном дистрибьюторе офисной техники «Компания Комплит». Речь шла о некой сделке по приобретению в 2010 году у немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard, по итогам которой не был поставлен товар на 15 млн долларов.

Спустя пять лет по аналогичной схеме из России были выведены еще 8,5 млн долларов.

Также «Фонтанка» писала об интересе силовиков к бизнесмену Василию Павлову– деловому партнеру Березина, совладельцу компании «Аудит-Эксперт», ранее занимавшему пост управляющего в той самой неназванной немецкой фирме, которая участвовала в 15-миллионной сделке с «Компанией Комплит». Якобы именно деятельность Павлова и стала причиной визита следователей в «Евроинвест».
Бизнесмен из Северной столицы Василий Павлов также фигурирует в «рейтинге миллионеров» «Делового Петербурга» как владелец компании«Неопринт» (специализируется на аренде и управлении недвижимостью). Кроме того, в разное время предпринимателю принадлежали более двух десятков юрлиц, в том числе, занимающихся полиграфической деятельностью (ООО НПО «Неопринт»), разработкой компьютерного программного обеспечения (ООО «Дримкас», ООО «СЭТ»), а также ремонтом компьютерного оборудования. К последним относятся фирмы «ЦТО-СПБ»,«ЦТО-90»и «ЦТО-77» ликвидированные в 2019-2020 гг.
Павлов также выступает соучредителем компании «Ритэйл Сервис Инвест» (ООО «РТС»), занимающейся консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. «Дочерняя» структура «РТС» – ООО «Кристалл Сервис Интеграция» специализируется на создании решений для крупного сетевого ритейла. По информации портала «TAdviser», она разрабатывает и внедряет программы для автоматизации розничной торговли, поставляет кассовое оборудование, как собственное, так и от мировых производителей.

Учитывая столь специфический вид деятельности, уместно задаться вопросом: а не мог ли Василий Павлов действительно быть замешан в истории с покупкой серверов Hewlett-Packard и выводом 23,5 млн долларов? К тому же с 2009 года он сам или его полный тезка занимал должность управляющего директора германской компании «Crysdorf GmbH». В публикации «Фонтанки» название зарубежной фирмы-партнера не упоминалось. Не шла ли речь об «Crysdorf GmbH»? Совпадений чересчур много.

«Аудит-Эксперт» «списывают в утиль»

Среди общих российских активов Павлова и Березина мы находим ООО «Центр инновационных процессов «Кристалл», долями в котором они владели первый до июня 2021-го, а второй – до января 2022 года. На сегодняшний день в число учредителей «Кристалла» входит Елена Смотрова – совладелец и председатель Совета директоров холдинга «Tellus Group». В 2020 году в собственность «Tellus Group» перешли 100% акций Аккумуляторной компании «Ригель» – крупнейшего российского разработчика и производителя соответствующей продукции, а инвестиционным партнером нового владельца стали Березин и его «Евроинвест».

В мае прошлого года «Деловой Петербург» сообщал о сделке с «последним свободным объектом Северо-Западного регионального центра концерна ВКО «Алмаз-Антей» — Обуховским заводом». Объект перешел под контроль Центра «Кристалл», того самого, доли в котором еще недавно принадлежали Павлову и Березину. Возможно, владелец «Евроинвеста» имел непосредственное отношение к смене собственника?
Выше упоминалась компания «Аудит-Эксперт». В прошлом году она была ликвидирована с нулевой выручкой, убытками в размере394 тыс. рублей и стоимостью активов «минус» 39 миллионов. Из числа учредителей фирмы Березин вышел в сентябре 2021 года, Павлов еще раньше – в марте 2019-го. В 2021 году совладельцами предприятия становятся ООО «Мегацентр» (с почти 100%-й долей) и Игорь Цвирко (доля менее 1%). Собственником «Мегацентра» выступала компания «Гравитон Инвестментс», зарегистрированная в июле 2020 года и принадлежавшая Закрытому комбинированному паевому инвестиционному фонду «Элемент девелопмент-1», информация о собственников которого не раскрывается.

В 2022-м уставной капитал «Аудит-Эксперта» был увеличен с 10 тыс. до 944,8 млн рублей, а июне того же года фирму ликвидируют, причем ликвидатором выступает Игорь Цвирко, видимо, с этой целью и включенный в число совладельцев. Уже в июле оказался ликвидирован «Мегацентр», с уставным капиталом 761,5 миллиона, отсутствующей выручкой и убытком в 629 тыс. рублей.

Спустя всего несколько дней та же участь постигла и «Гравитон Инвестментс», причем его финансовое положение оказалось практически идентичным: уставный капитал – 700,1 миллиона, нулевая выручка и убыток в 88 тыс.

Похоже, секрет этих манипуляций прост: компании банально «накачали» миллионами, а после ликвидации их активы были распределены между учредителями, цепочка которых умышленно прерывается на ЗПИФ «Элемент девелопмент-1».

Тем не менее, определенные связи проследить можно. Так, до сентября 2019 года должность директора в «Аудит-Эксперт» занимал Валентин Глазнев (затем его в этом качестве сменил все тот же Игорь Цвирко). Глазневу принадлежит доля в ООО «УК «Ингрия», которое, в свою очередь, управляет ООО «Инвестиционная компания «Евроинвест». Что касается Цвирко, то он был гендиректором Торгово-развлекательного центра «Голливуд», в число совладельцев которого до апреля 2020 года входил Андрей Березин и до сих пор входит Юрий Васильев – его давний деловой партнер и гендиректор ООО «ИК «Евроинвест».

В «Hewlett Packard» ведут «следы» «Евроинвеста»?

Кажется, теперь все становится на свои места и вопросов о том, кто стоял за ликвидацией компаний с уставными капиталами в сотни миллионов рублей, больше не возникает. Что дальше произошло с этими финансами? Их выведи за границу? Для полноты картины стоит вернуться к упоминавшейся выше петербургской «Компания Комплит», «засветившейся» в истории с серверами Hewlett-Packard.

Фирма до сих пор функционирует, вот только ее финансовые показатели вызывают много вопросов. Так, по итогам 2022 года при выручке в 820,2 млн рублей компания задекларировала убытки в размере 306,4 миллиона. Для сравнения: в 2021 году выручка составила 3,1 миллиарда, прибыль – 2,5 миллиона, в 2020-м выручка – 2,7 миллиарда, прибыль – 273 млн рублей. При этом у ООО «Компания Комплит» имеется солидный портфель госконтрактов, превышающий 1,1 млрд рублей, а в число основных заказчиков входят Росалкогольрегулирование, ГУП «Петербургский метрополитен», ПАО «Ростелеком» и др. Каким образом при таком объеме заказов предприятие ушло «в минус»?

Единственный владелец «Компании Комплит» – бизнесмен Виталий Курдута, учредитель еще нескольких юрлиц, специализирующихся на разработке программного обеспечения, управлении компьютерным оборудованием, сопровождении компьютерных систем и торговле соответствующим оборудованием. На сайте «Комплит» в числе деловых партнеров указан и «Hewlett Packard Enterprise» – «ведущий мировой производитель программных и аппаратных решений для создания ИТ-инфраструктуры любого уровня».

С российской «дочкой» «ведущего мирового производителя» ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» у «Компании «Комплит» довольно непростые отношения. Например, в прошлом году Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Комплит» о взыскании с «Хьюлетт Паккард» неосновательного обогащения в размере более 38,7 млн рублей. Из текста судебного решения следует, что ответчик не выполнил обязательств по возврату денежных средств, в связи с ненадлежащим исполнением договора. Как выяснилось, после «сворачивания» деятельности «Хьюлетт Паккард» на территории РФ, оказалось прекращено техобслуживание оборудования ряда крупных конечных заказчиков – «Московского метрополитена», ПАО «Мегафон», Группы «Эталон» и Тихвинского вагоностроительного завода.

В других разбирательствах, также связанных с взысканием неосновательного обогащения только уже на гораздо большую сумму – 75,1 млн рублей – речь идет о партнерском соглашении №2BNZP от 21 июля 2015 года. Тогда дело слушалось в закрытом судебном заседании по причине наличия в материалах сведений, составляющих коммерческую тайну. Напомним, что «Фонтанка» писала о выводе из России 8,5 млн долларов как раз в 2015 году. Не произошла ли афера в рамках исполнения условий соглашения №2BNZP? К тому же ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» изначально была «завязана» на иностранных учредителей: таковыми выступали нидерландские «Хьюлетт-Паккард Зе Гаага Б.В» и «Хьюлетт-Паккард Гауда Б.В».

Однако «вишенкой на торте» стала связь, которую можно проследить между российской «дочкой» «Hewlett Packard» и бизнесменом Андреем Березиным. Итак, до июля 2016 года пост гендиректора «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» занимал Александр Микоян, также бывший вице-президентом группы по стратегии, развитию и маркетингу в ГК «SoftLine». Ранее АО «Софтлайн» также контролировалось целым рядом офшорных структур, но с прошлого ноября его единственным владельцем является московское ООО «Аталайя», принадлежащее ЗПИФ «Аксиома Капитал», находящемуся под управлением ООО «Тетис Капитал».

Владельцем «Тетис Капитал» выступает АО «Тринфико», информация об актуальных владельцах которого отсутствует (до января прошлого года АО принадлежало бизнесмену Олегу Балаю и его компаньонам). Не далее, как в минувшем марте, «Тетис Капитал» выкупил у чешской «PPF Real Estate» торговый комплекс «Невский центр» в Северной столице, при этом еще в феврале потенциальным покупателем объекта «Ведомости» называли некоего «крупного петербургского инвестора», с большой долей вероятности связанного с фирмой «Аптекарский». В настоящее время питерское ООО «Аптекарский» принадлежит двум ЗПИФ – «КВАРК 2»и «КВАРК 3», имена владельцев которых не раскрываются. Зато среди бывших учредителей мы находим не только белизский офшор «Виктория Страттон ЛТД», но также Андрея Березина, Василия Павлова и уже упоминавшегося выше Юрия Васильева.

Можно только предполагать, кто сегодня стоит за АО «Тринфико» и, соответственно, ООО «Тетис Капитал», имеет ли отношение к сделке с «Невским центром» ООО «Аптекарский» и входят ли по-прежнему в число его бенефициаров Березин и его многолетние деловые партнеры.

Как мы можем убедиться, владелец «Евроинвеста» нередко предпочитает держаться в тени. Возможно, в истории с серверами «Hewlett-Packard» он также оставался «в тени»?