добавить комментарий

Суд в третий раз оштрафовал движение «За права человека» за нарушение закона об «иноагентах»

Мещанский суд оштрафовал движение «За права человека» Льва Пономарева на 300 тысяч рублей за нарушение закона об «иностранных агентах» (часть 2 статьи 19.34 КоАП). Об этом сообщает «МБХ медиа».

Недовольство Роскомнадзора вызвало видео в личном блоге Пономарева на «Эхо Москвы», в котором, по утверждению ведомства, содержится информация о деятельности движения «За права человека» без указания на то, что организация является иностранным агентом. В видео Пономарев просил оказать финансовую поддержку движению.

Представитель Роскомнадзора заявил на заседании в суде, что Пономарев призывает дать пожертвования организации, представляется ее главой. По мнению ведомства, это является нарушением.

5 декабря 2018 года Тверской суд Москвы назначил Пономареву 25 суток ареста за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «дела Сети» и дела «Нового величия». Позднее Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток.

В конце декабря стало известно, что движению «За права человека» впервые за восемь лет не дали президентский грант. Организация не получала зарубежное финансирование, чтобы не попасть под закон об «иностранных агентах».

В феврале правозащитное движение Льва Пономарева «За права человека» признали «иностранным агентом». Такое решение принял Минюст по итогам внеплановой проверки организации. «Движение за права человека» уже вносили в список «иностранных агентов» в декабре 2014 года, но исключили год спустя. О том, с чем может быть связано это решение и что ждет теперь организацию, Пономарев ранее рассказал The Insider.

После этого Министерство юстиции внесло в реестр «иностранных агентов» еще две некоммерческие организации, которыми руководит правозащитник Лев Пономарев:  «Горячую линию» и фонд «В защиту прав заключенных».

24 апреля суд оштрафовал «За права человека» на 300 тысяч рублей также за отказ признать себя «иноагентом». В конце сентября организацию оштрафовали на 100 тысяч рублей за данное нарушение еще раз — поводом для штрафа стало якобы отсутствие упоминания о статусе иностранного агента на сайте организации. Представитель Роскомнадзора ответил, что сообщение о статусе «иноагента» должно содержаться в каждом материале на сайте, так как сообщение об этом «тяжело найти».

Источник: The Insider