добавить комментарий

Из-за беженцев Евросоюз подверг расколу восток и запад

Сегодня во вторник, Европейский союз утвердил план по распределению 120 тыс. беженцев среди 28 стран-членов, отвергая яростное сопротивление со стороны четырех бывших коммунистических восточных государств.

При поддержке Германии и других крупных держав в целях борьбы с самым худшим миграционным кризисом на континенте со времен Второй мировой войны, Европейская комиссия предложила специальный план, который вызвал раскол между старыми и новыми членами союза.

Министры внутренних дел Чешской Республики, Словакии, Румынии и Венгрии на совещании в Брюсселе проголосовали против этого плана. Финляндия вовсе воздержались от голосования.

— Мы бы предпочли консенсус, но не могли до него добраться, так как не было даже попыток, — сказал на пресс-конференции министр внутренних дел Люксембурга Жан Ассельборн, чья страна председательствует в ЕС.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что проталкивание «бессмысленной» системы квот вызвало глубокий раскол и до тех пор, пока он находится на посту премьер-министра, обязательные квоты не будут распространяться на Словакию.

Министр внутренних дел Чехии Милан Хованец написал: «Мы скоро поймем, что у императора нет одежды. Сегодня здравый смысл проиграл».

Приток в этом году почти полмиллиона беженцев, бегущих от войны и нищеты на Ближнем Востоке, в Азии и Африке уже вызвал непристойные споры в пограничном контроле, а также встречные обвинения касаемо того, как разделить ответственность.

Беженцы и переселенцы, прибывшие в Грецию и Италию хотят достичь более богатых стран, таких как Германия, побуждая страны Центральной и Восточной Европы поочередно блокировать нескончаемый поток или перекидывать его на своих соседей.