добавить комментарий

Клишас внес в Госдуму законопроект о блокировке пользователей мессенджеров за запрещенную информацию

В Госдуму внесен законопроект о блокировке пользователей почтовых сервисов и мессенджеров, распространяющих запрещенную в РФ информацию. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, один из авторов законопроекта Андрей Клишас.

Авторами проекта являются также сенаторы Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

«В целях распространения на электронные почтовые сервисы обязанностей, возлагаемых действующей нормой закона на мессенджеры, новая редакция устанавливает общее для них понятие — „организатор сервиса обмена сообщениями“. В КоАП вносятся изменения, предусматривающие административную ответственность указанных организаторов сервисов. Одновременно корректируются положения закона, касающиеся ограничения переписки. Так, на практике целесообразно полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения», — сказал Клишас.

По его словам, законопроект предусматривает исключение из законодательства положений, противоречащих Конституции и обязывающих организаторов сервисов обмена сообщениями проверять содержимое и давать оценку правомерности отправляемых пользователями электронных сообщений.

В июле Клишас внес в Годсуму законопроект об идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона и обязанности почтовых сервисов ограничивать передачу писем с запрещенной в России информацией в течение суток после получения такого требования от властей. Авторы инициативы — Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

Ранее был принят аналогичный закон об идентификации пользователей мессенджеров.

Источник: The Insider