добавить комментарий

Суд досрочно освободил экс-мэра Махачкалы, осужденного за превышение полномочий

Бывшему мэру Махачкалы Мусе Мусаеву, которого ранее приговорили к четырем годам колонии по делу о превышении полномочий, заменили оставшуюся часть наказания на штраф. Об этом сообщил «МБХ медиа» его адвокат Султан Каллаев.

«Верховный суд оставил жалобу прокурора без удовлетворения. Юридически это называется „замена неотбытой части наказания на штраф“. Это практически то же самое, что и УДО. Она также в силу вступит немедленно», — рассказал адвокат.

По словам Каллаева, решение Кировского суда было датировано 22 августа. «Его обжаловала прокуратура, оно было рассмотрено в Верховном суде и сегодня вступило в силу», — добавил он.

Штраф составил 280 тысяч рублей.

Мусаева задержали 19 января 2018 года. По версии СК, он незаконно передал компании АСПК участок земли, находившийся в собственности властей региона. За это, считает следствие, он получил 1,1 млн руб., а рыночная стоимость участка превышает 81 млн руб. 2 октября Мусаев признал свою вину.

В начале февраля того же года правительство Дагестана было отправлено в отставку после того, как сотрудники ФСБ задержали врио премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, врио заместителей главы республики Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова и бывшего министра здравоохранения Дагестана Танку Ибрагимова. Всем им было предъявлено обвинение по статье «мошенничество в особо крупном размере». Во всех министерствах Дагестана прошли обыски.

Источник: The Insider