добавить комментарий

Турция уже давно пытается получить свою долю в сирийском конфликте

Новый военный конфликт разразился в Сирии, где только недавно был торжественно объявлен мир. И главным действующим лицом в этой войне стала Турция, которая наряду с Россией и Ираном была одним из гарантов мира в Сирии. Военная операция Турции, с издевательским названием «Источник мира» фактически началась еще несколько дней назад с авианалетов на курдские позиции, а сегодня, 10 октября, начались первые сухопутные бои.

Реджеп Эрдоган объявил, что «цель Турции — устранить террористический коридор на южной границе, принести мир и спокойствие в регион». В операции задействованы авиация и артиллерия турецких вооруженных сил, а также поддерживаемая Анкарой только что созданная группировка «Сирийская национальная армия». Официально цель операции сводится к созданию буферной зоны безопасности на сирийско-турецкой границе, от населенного пункта Джерабулс и до города Эль-Маликия, в которую можно будет переселить часть сирийских беженцев из Турции. Но фактически Турция сделала наконец один из своих решающих ходов в большой геополитической игре с участием США, России, Ирана, Израиля и Европы.

Турция

Турция уже давно пытается получить свою долю за участие в так называемой победе режима Асада. Будучи в начале войны на стороне оппозиции и приняв у себя миллионы сирийских беженцев, она оказалась наиболее потерпевшей стороной, не считая самой Сирии. Вовремя перейдя на сторону «победителей» она до сих пор не получила устраивающих ее дивидендов в отличие от режима Асада, России и Ирана и даже от самих курдов, которые воспользовавшись ситуацией фактически создали свою автономию в Сирии.

Турция с самого начала заявила, что считает этот район «зоной терроризма», поскольку одной из ведущих сил там является Рабочая партия Курдистана, объявленная ими террористической организацией. Напомним, что ранее Турция уже провела на территории Сирии две военные операции: «Щит Евфрата» (август 2016 – март 2017) и «Оливковая ветвь» (январь – март 2018 года). В результате операций была создана буферная «зона безопасности» между пограничными городами Аазаз и Джераблус, а также оккупирован город Африн. Но это не удовлетворило аппетиты турок.

Поэтому, по мнению экспертов, главная цель турецкой операции – оккупировать значительную часть территории на севере Сирии, разгромив отряды самообороны курдов. «Ни о какой буферной зоне, о которой говорит Эрдоган, речи не идет», – полагает директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. Говоря о примерном прогнозе развития ситуации, эксперт отметил, что помимо авиации, Анкара может использовать до 70-80 тысяч человек и до 200 — 300 танков плюс 15-20 тысяч боевиков «Свободной сирийской армии».

Израильский аналитик Цви Барэль поддерживает эту точку зрения. Он указывает, что хотя «тактический план войны до сих пор неясен, но его начало в Тал-Абьяде показывает, что стратегическое намерение состоит в том, чтобы захватить районы к востоку от Евфрата и оттуда продолжать идти на запад, чтобы соединиться с турецкими войсками, которые взяли под свой контроль город Африн в марте 2018 года.»

США

На США со всех сторон сыплются обвинения в предательстве своих союзников-курдов. Между тем, для аналитиков такое поведение США не должно казаться чем-то из ряда вон выходящим. Американская администрация в последнее время весьма последовательно придерживается политики «невмешательства» и попыток решения конфликтов, невзирая на воинственную риторику — исключительно мирными средствами или «малой кровью».

Президент Трамп во всех конфликтах, которые, кстати сказать, достались ему «по наследству» придерживается принципиальной линии на попытки решения самых спорных и тяжелых вопросов путем мирных переговоров. Будь-то в Северной Корее, Иране, Афганистане и даже между Израилем и палестинцами.

Что касается конкретно курдов, то в отношении их США всегда поступали весьма цинично. Это касалось как демократов, так и республиканцев. Еще в середине 70-х президент Форд, поначалу поддерживавший курдов в их борьбе против Саддама, впоследствии бросил их на произвол судьбы. А затем Буш-младший в ходе войны в Персидском заливе назвал войну шиитов и курдов против Саддама «их внутренним делом».

Трампа справедливо критикуют за моральную беспринципность (которая чревата потерями для его союзников), но как политик, со своей стороны он ведет совершенно принципиальную линию на выход США из всех конфликтов, в которых Америка вмешивается в интересы других цивилизаций. А как бизнесмен он пытается минимизировать расходы, не сулящие никакой прибыли. США попытались преодолеть «вьетнамский комплекс» в Ираке и Афганистане, но явно не желают увязнуть в Сирии. Время покажет правильность их расчетов.

Россия и Дамаск

Россия парадоксальным образом может вновь оказаться игроком, получающим наибольший куш в данный момент. Как сообщают российские СМИ, курды обратились к ней за посредничеством в разрешении конфликта. Предполагается, что Россия может оказать давление с одной стороны на сирийцев, а с другой на Турцию.

Один из ведущих политологов России Федор Лукьянов прямо заявил в интервью: «Надо всячески способствовать тому, чтобы курды поняли — единственная возможность для них обеспечить свою долгосрочную безопасность – это договориться с сирийским правительством. Например, курды признают юрисдикцию Дамаска (а за Дамаском стоит Москва). А Дамаск берет на себя обязательства по обеспечению безопасности курдских районов, в первую очередь от турецкого вторжения».

Что касается сирийского правительства, то его возможности очень ограничены. Теоретически, Асад, конечно, может попытаться в возникшем хаосе пересмотреть сложившийся территориальный раздел Сирии, но это будет означать только открытие еще одного фронта.

Отметим, что тот же Лукьянов полагает, что на теневом уровне имели место переговоры между всеми основными игроками о масштабе турецкой операции. В пользу этого говорит и тот факт, что накануне операции состоялся разговор Сергея Шойгу с главой Минобороны США Марком Эспером.

Это подтверждает высказанное нами ранее мнение о том, что в данной ситуации сирийцы и курды являются лишь пешками в той большой геополитические игре, которую ведут мировые и региональные державы на Ближнем Востоке.

Израиль

В Израиле данная ситуация вызывает большое беспокойство. Он рискует остаться в том же положении, что и курды. То есть — наедине с тремя довольно мощными державами на своих границах: Ираном, Россией и Турцией. И с более чем сомнительной в нынешних условиях поддержкой американцев.

Но вряд эти страхи полностью обоснованы. Не стоит считать, что иранцы, единственные, кто представляет реальную угрозу Израилю, воспримут разрешение Белого дома на операцию своего союзника по НАТО как сигнал к тому, что они также получат индульгенцию от США для нападения на Израиль. Понятно, что отношение США к Израилю отличается от отношений к Саудовской Аравии или Курдистану, также и военные возможности Израиля значительно выше, чем у саудовцев или курдов.

Тем не менее, поклонники администрации Трампа в Израиле имеют основания для беспокойства.  Как гласит ближневосточная поговорка «море остается все тем же морем», так и американская политика остается, прежде всего, проамериканской. Когда ситуация противоречит их интересам они без колебаний оставляют своих бывших союзников, включая Государство Израиль. Израиль и сам не безгрешен в этом плане. Уйдя в одночасье из Южного Ливана, он также оставил своих бывших союзников — ливанских христиан.

Курды

На северо-востоке Сирии с 2016 года де-факто существует Демократическая федерация северной Сирии, которая объединяет курдов. Также на этой территории проживает и ряд арабских племен. Столица Сирийского Курдистана — город Эль-Камышлы. Примерная численность боеспособных частей — 25 тысяч курдских бойцов и около 5 тысяч арабских ополченцев. Там же, в Курдистане, находится и американский контингент.

Как сообщил «Нью-Йорк таймс» командир курдов Мазлум Кобани: «Мы будем сопротивляться. Мы воюем уже семь лет и готовы продолжать воевать еще столько же». Вместе с тем, стоит отметить, что сирийские курды, у которых и так не осталось союзников, оказались не готовы в свое время принять помощь от своих соплеменников из Ирака еще в период борьбы с ИГ. Не похоже, чтобы они смогли объединиться и сейчас.  Это объясняется, в том числе, и различиями в их социальной структуре. В сирийском Курдистане, как ни странно, построено одно из самых справедливых в социальном плане сообществ в регионе с прямой демократией и достойным положением женщин. В Ираке — курды объединены по племенно-патриархальному принципу.

Курды — один из крупнейших разделенных народов мира, чья трагедия как минимум не уступает палестинской, также являются отчасти жертвой геополитических игр, отчасти заложниками своей неспособности договориться.

Северный Кипр или Вьетнам

Израильские, российские, турецкие и американские эксперты рассматривают разные варианты исхода турецкой операции. Цви Барэль полагает, что турки могут напороться на своеобразный «Вьетнам», поскольку курды за долгие годы стали одними из лучших в мире специалистами по партизанской войне.

В американской прессе высказывается мнение, что турки могут устроить настоящую резню. Российские специалисты считают, что Турция стремится к тому, чтобы устроить на захваченной территории нечто похожее на республику «Северный Кипр». Сами турки высказываются крайне осторожно, но судя по тому, что они организовали на уже захваченных «зонах безопасности» этот вариант ими не исключается. Это станет реальным успехом политики Эрдогана на пути восстановления Оттоманской империи.

 Владимир Поляк

Источник: ehorussia.com