добавить комментарий

Экс-директора Российской федерации баскетбола приговорили к шести годам за мошенничество

Чертановский суд Москвы приговорил к шести годам колонии экс-баскетболиста сборной России и бывшего исполнительного директора Российской федерации баскетбола (РФБ) Дмитрия Домани, признав его виновным в мошенничестве. Об этом сообщает РИА «Новости».

Кроме Домани, который дважды выигрывал «серебро» чемпионата мира по баскетболу, фигурантами уголовного дела числятся экс-президент РФБ Юлия Аникеева, главный бухгалтер РФБ Михаил Кочарян, индивидуальный предприниматель Елена Силина. Оно было возбуждено ГСУ СКР по Москве в декабре 2015 года. Глава РФБ Андрей Кириленко утверждал, что в результате аудиторской проверки было выявлено 12 сомнительных сделок с индивидуальными предпринимателями, в результате которых организация потеряла в общей сложности 127 млн рублей. За время расследования количество эпизодов в уголовном деле сократилось до трех. Елена Силина заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и уже получила 3,5 года, а Михаил Кочарян во время следствия умер.

Сам Домани в декабре 2016 года уехал из России в США. Сразу после этого ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, позднее он был объявлен в розыск по каналам Интерпола. В марте 2018 года его задержали правоохранительные органы Черногории, через полгода он был экстрадирован в Москву.

Источник: The Insider