добавить комментарий

В результате протестов в Каталонии пострадали более 50 человек

Не менее 52 человек пострадали в результате акций протеста в городах Каталонии в ночь со среды на четверг. Об этом сообщает газета El Pais со ссылкой на местную медицинскую службу.

По данным издания, 32 пострадавших — в Барселоне, 10 человек — в Лейде, пятеро — в Жироне. Также есть пострадавшие в городах Сильс, Саллент, Манреса и Таррагона.

Один несовершеннолетний поступил в больницу с черепно-мозговой травмой.

Задержаны не менее 20 человек. «Не менее двух десятков человек задержаны на всей территории (Каталонии) в течение сегодняшнего дня в связи с их вероятной причастностью к насильственным действиям во время манифестаций», — написала каталонская полиция в Twitter.

В среду вечером не менее 22 тысяч манифестантов собрались на улицах Барселоны, передавал испанский телерадиоканал РТВЕ. По его данным, сожжено не менее десятка автомобилей. Некоторые активисты забрасывают полицейских крупными камнями, бутылками с воспламеняющейся жидкостью и емкостями с кислотой.

Группа журналистов канала TeleMadrid подверглась нападению.

В среду общественная организация «Комитеты защиты республики» призвала каталонцев выйти на акции протеста.

Председатель правительства Каталонии Ким Торра в ночь на четверг обратился к жителям Каталонии с настоятельным призывом прекратить беспорядки.

15 октября в результате столкновений сторонников независимости Каталонии с полицией в Барселоне пострадали более ста человек. По данным полиции, там собрались несколько тысяч человек.

Протесты в Каталонии начались после того, как Верховный суд Испании признал девять каталонских лидеров виновными в мятеже и растрате по делу об организации референдума о независимости региона в 2017 году.

13 лет тюрьмы получил бывший замглавы правительства Каталони Ориол Жункерас. Еще трое получили по 12 лет, один — 11,5, двое — по 10,5 и двое — по девять лет.

В октябре 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости региона от Мадрида. Испанские власти признали его незаконным. Против главы автономии Карлеса Пучдемона и ряда его сторонников были выдвинуты обвинения в сепаратизме, подстрекательстве к мятежу и финансовых махинациях. В связи с этим Пучдемон покинул страну.

 

Источник: The Insider