добавить комментарий

МИД выразит протест посольству США в связи с поездкой американских дипломатов в Северодвинске

Нота посольству США в связи со снятием с поезда в Северодвинске американских дипломатов будет направлена в четверг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел РФ Евгения Иванова.

Иванов добавил, что для самих сотрудников посольства США последствия инцидента, вероятно, ограничатся составлением административных протоколов. «Это сотрудники посольства, я так понимаю, сотрудники военного атташата, они пользуются иммунитетами. Поездка действительно была согласована, но пункт назначения был Архангельск. Каким-то образом они оказались около Северодвинска», — напомнил он.

Ранее стало известно, что Военно-морского атташе при посольстве США капитана первого ранга Уилльяма Уитситта Кертиса, атташе при посольстве Джерри Арриола Энтони, а также военного атташе при посольстве полковника Д.С. Данна сняли с поезда, следовавшего из Нёноксы в Северодвинск, из-за подозрений в нарушении правил пребывания в России. Дипломатов сняли с поезда на станции Северодвинск в связи с въездом на режимную территорию.

В МИД РФ заявили, что американские дипломаты уведомили Минобороны о планируемой поездке, однако они хотели посетить Архангельск, а не Северодвинск. «Полностью подтверждаем позицию американского посольства, что это была официальная поездка и что они уведомили Минобороны РФ о своих планах. Но только заявляли они о намерении посетить Архангельск, а оказались в итоге в поезде Нёнокса-Северодвинск. Видимо, заблудились», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Источник: The Insider