добавить комментарий

Топ-менеджер банка «Советский» получил условный срок и штраф в полмиллиона рублей за присвоение 1,7 млрд рублей

Бывший председатель кредитного комитета банка «Советский» Андрей Кузнецов приговорен к четырем годам условно и к штрафу в полмиллиона рублей по делу о растрате более 1,7 млрд рублей кредитной организации. Как передает «Интерфакс», такое решение вынес Выборгский суд Петербурга.

Кузнецов признал вину и пошел на сделку со следствием.

По версии следствия, в 2013—2015 годах бывший председатель правления «Советского» Андрей Карпов, председатель совета директоров, Кузнецов, еще три сотрудника и иные граждане и неустановленные лица выдавали заведомо невозвратные кредиты фиктивным заемщикам и получали по 6% от их суммы. Всего они присвоили 1,7 млрд рублей.

3 июля 2018 года после нескольких лет санации ЦБ отозвал лицензию у банка «Советский». Его обязательства перешли к другим банкам. В августе 2018 года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал кредитную организацию банкротом.

Тогда же было возбуждено уголовное дело о хищении у банка 2,2 млрд рублей. В преступлении подозреваются 12 человек, в том числе члены правления «Советского» Кирилл Ласкин и Павел Изюмов.

Источник: The Insider