добавить комментарий

Украинского журналиста Станислава Асеева проведет 15 лет в тюрьме в ДНР по обвинению в шпионаже

Украинский журналист Станислав Асеев будет отбывать 15 лет заключения в самопровозглашенной Донецкой народной республике. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей».

Верховный суд непризнанной ДНР признал Асеева виновным в шпионаже, организации экстремистского сообщества, призывах к экстремизму и подстрекательство к шпионажу еще в августе, однако опубликовано это решение было лишь сегодня. Приговор вступил в силу.

По версии следствия, с 2015 по 2017 год журналист вел визуальную разведку мест дислокации «народной милиции ДНР». Полученные сведения он передавал представителям СБУ. Также следствие считает, что журналист под видом своей профессиональной деятельности вербовал в социальных сетях проукраински настроенных граждан для дальнейшей передачи информации военного характера.

Станислав Асеев сотрудничал с украинской службой «Радио «Свобода». Как сообщил РБК президент «Радио Свобода» Джейми Флай, «Стас является журналистом, который пытался повысить осведомленность о ситуации на востоке Украины».

Источник: The Insider