добавить комментарий

Уполномоченный по правам авторитета. Как Москалькова защищает от испанских властей фигурантов уголовного дела о Солнцевской ОПГ

Как стало известно The Insider, уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова направила официальное письмо омбудсмену Испании Франсиско Маругану (имеется в распоряжении редакции) с просьбой проверить соблюдение прав человека и основания для возбуждения дела в отношении Олега Кузнецова и Александра Гринберга, подозреваемых по делу об отмывании денег Солнцевской ОПГ в Испании, а также предоставить всю информацию по их делу. Это уже не первый случай, когда Кремль защищает лидеров российских ОПГ, попавших под следствие в Европе.

Арнольд Спиваковский (прежняя фамилия Тамм, Спиваковский — фамилия бывшей жены), был арестован в Испании в сентябре 2017 года вместе с Олегом Кузнецовым, Сергеем Дождевым, Александром Гринбергом и другими фигурантами по подозрению в неуплате налогов, отмывании денег и участию в деятельности Солнцевской преступной группировки. Всего суд арестовал 11 человек. Спустя несколько месяцев фигурантов отпустили под залог до суда. Главный фигурант этого дела Арнорльд Тамм скоропостижно умер в Испании в марте этого года, не дожив до суда (подробнее о нем читайте в материале На смерть Тамма. Как солнцевские связаны с ФСБ и «Единой Россией»).

Получение писем на уровне правительства — редкая практика в уголовном судопроизводстве правовых государств и, в частности, Испании, поэтому неизвестно, как запрос Москальковой повлияет на ход расследования. Но это уже не первый случай, когда Кремль тем или иным способом содействует лидерам мафиозных группировок, попадающих под следствие в Европе.

Так, в 2017 году Генпрокуратура направила напрямую в прокуратуру Испании материалы в защиту Ильи Трабера, подозреваемого по делу Тамбовско-Малышевской ОПГ. Это удивило испанцев, ведь по закону направлять такие материалы имеет право только адвокат, причем при условии прояснения процессуального статуса его клиента (Трабер в суд не явился), либо это должен быть ответ на предварительный запрос в рамках международного следственного поручения. Еще 18 обвиняемых были оправданы судом в Мадриде, в частности, на основании писем ФСБ и УФСБ по Петербургу. В них говорилась об отсутствии у ФСБ информации о том, что Геннадий Петров принадлежит к Тамбовско-Малышевской ОПГ. Формальные требования в этом случае были соблюдены: письма были предъявлены адвокатами.

Другой пример связан с сенатором Александром Торшиным, которого в 2013 году испанское правосудие собиралось арестовать  по делу Таганской ОПГ при его очередном визите на Майорку. В отеле и в аэропорту его уже ждали испанские полицейские, чтобы арестовать по делу об отмывании денег Таганской преступной группировкой. Однако в последний момент Торшин передумал лететь. В испанской полиции уверены: Торшина предупредила российская прокуратура, которой испанцы посылали запросы о Торшине и Таганской ОПГ.

 

Почему Кремль интересуется уголовным делом «солнцевских» в Испании

Судя по аналогичному процессу над Тамбовской ОПГ, в показаниях авторитетов и материалах дела могут всплыть очень любопытные откровения о связях с российскими высокопоставленными чиновниками и силовиками. Так, один из арестованных Сергей Дождев уже заявил на следствии, что «настоящая мафия — Сечин и Ротенберги», с которыми якобы не смог договориться Тамм.

Арнольд Тамм в докладе предварительного следствия Граждансккой гвардии, оказавшемся в распоряжении The Insider, проходил как третий по значимости член Солнцевской ОПГ после Сергея Михайлова (Михась) и Виктора Аверина (Авера). Таким его запомнил и бывший член «солнцевских» Леонид Ройтман, с которым связался The Insider.

Что касается Кузнецова и Гринберга, о судьбе которых так бескоится Москалькова, испанское следствие в первую очередь заинтересовали две коммерческие компании, созданные в городке Михас, провинция Малага. Одна из них называлась совсем нескромно — «Вода Михася» (Agua de Mijas). Здесь игра слов: Михас — название населенного пункта, а также горы в Испании, а Михась — лидер «солцнцевских». Выяснилось, что «Вода Михася» спонсировала ФК «Марбелья», записанный на Александра Гринберга. Олег Кузнецов какое-то время был совладельцем «Воды Михася». Кузнецова постоянно видели в компании Арнольда Тамма в Испании на яхтах и футбольных матчах ФК «Марбелья», кроме того, прослушки выяснили, что он реальный управляющий активами «солнцевских» в Испании. Гринберг, помимо «Марбельи», спонсировал клуб молдаванина Ренато Усатого «Заря» из города Бельцы. Усатого, которого российское телевидение представляет как борца с коррупцией Порошенко (именно Усатый поведал, что Порошенко якобы причастен у убийству собственного брата) испанская гражданская гвардия также подозревает в преступной деятельности.

The Insider опубликовал фотографии Олега Кузнецова вместе с Арнольдом Таммом и предполагаемым лидером ОПГ Михасем (Сергеем Михайловым). На разных фото, изъятых у Тамма при обыске, Михась также запечатлен вместе с авторитетом Могилевичем и депутатом Госдумы генералом Владимиром Шамановым. Шаманов не стал разговаривать с The Insider.

Фото от 23.01.2016. Олег Кузнецов (слева), Арнольд Тамм (третий слева), Михась — справа

На момент публикации Татьяна Москалькова не ответила на запрос The Insider о комментарии.

Отметим, что Москалькова приветствовала недавнее назначение Валерия Фадеева руководителем Совета по правам человека при президенте России. Она уверена, что новый глава — «Валерий Александрович Фадеев продолжит и укрепит ту серьезную работу, которую ведет Совет все эти годы, основываясь на главном принципе правозащиты — во главе угла всегда стоит человек, его права и свободы!». Член высшего совета «Единой России», Фадеев известен среди прочего заявлениями о том, что Сталин — выдающийся стратег, Путин — это новый Сталин, а также о том, что он «не видел реальных запретов властями митингов в России».

Источник: The Insider