добавить комментарий

Медведев заявил о росте иностранных инвестиций в Россию. Статистика не столь оптимистична

На заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что санкции в отношении России не сказались на интересе иностранных инвесторов к ее рынку. «Напротив, даже после введения всяких разных санкций объем инвестиций по линии КСИ продолжал расти», — приводит слова премьера «Интерфакс». По утверждению Медведева, за последние пять лет объем инвестиций увеличился примерно на 50%.

Консультативный совет по иностранным инвестициям — орган при правительстве России, в который входят крупнейшие компании-инвесторы. В их числе такие гиганты, как Exxon Mobil, Ford Motor, Mitsubishi Group, PepsiCo, Royal Dutch Shell, Siemens AG, The Coca-Cola Company, Unilever. Компании-члены совета представляют 14 стран — Бельгию, Великобританию, Германию, Индию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Сингапур, США, Финляндию, Францию, Швейцарию, Швецию и Японию. Помимо них в совет входит Всемирный банк.

Статистики по объемам инвестиций всех конкретных компаний-членов совета в открытом доступе нет. Но Центробанк публикует общую статистику по прямым иностранным инвестициям в РФ. Если рассматривать только участие в капитале (без учета долговых инструментов), то с 1 января 2014 года по 1 января 2019 года их общий объем снизился с $409,856 млрд до $358,311 млрд. Впрочем, сами по себе эти цифры мало о чем говорят: крупнейшие инвестиции приходятся на Кипр, Багамы, Бермуды, Британские Виргинские острова, то есть страны, где зарегистрированы офшорные компании. В большинстве случаев это не вполне иностранные инвестиции — у многих из этих компаний российские владельцы. Случившееся в 2018 году резкое снижение иностранных инвестиций в Россию аналитики объясняют снижением темпов возвращения российского капитала из офшорных зон.

Но существует статистика по инвестициям из отдельных стран, и если рассмотреть те страны, компании из которых входят в Консультативный совет, то складывается вот такая картина:

Прямые инвестиции в Российскую Федерацию: Остатки по инструментам и странам-партнерам (по принципу активов/пассивов), млн долларов США

Источник: Центральный банк Российской Федерации

Таким образом, инвестиции из стран, представители которых есть в Консультативном совете (включены также международные организации, к которым относится Всемирный банк), за пять лет санкций уменьшились почти на четверть — с $132,553 млрд до $104,015 млрд. Снижение отмечается и по итогам 2018 года: на начало года объем прямых иностранных инвестиций в форме участия в капитале из этих стран составлял $115,846 млрд.

Это не статистика по членам совета; в принципе, возможно, что снижение произошло за счет компаний, в него не входящих. Но в этом случае не совсем понятно, почему такие крупные инвесторы не входили в совет. И в любом случае общая ситуация с иностранными инвестициями выглядит не так оптимистично, как хочет представить премьер.

Источник: The Insider