добавить комментарий

Как выглядит богатство россиян в сравнении с остальным миром

Почти половине россиян денег хватает только на еду и одежду, свидетельствуют данные Росстата. Доля семей, которые не могут себе позволить купить мебель или бытовую технику, во втором квартале 2019 года выросла на 0,2 процентного пункта до 49,4%. При этом доля россиян, которым денег не хватает даже на еду, снизилась с 0,8% до 0,7%.

Специалисты Росстата видят в этом положительную тенденцию. По их данным, доля семей, которые не могут себе позволить мебель и технику, выросла, потому что в эту категорию перешла часть россиян, которым денег не хватало даже на еду.

В России доля взрослого населения с состоянием 10-100 тыс. долларов немного превышает 18%, говорится в докладе Credit Suisse. Население с таким благосостоянием аналитики банка считают средним классом. Верхняя прослойка среднего класса — люди с активами 100 тыс. — 1 млн долларов — в России составляет 2,7%.

По данным Высшей школы экономики, средний класс в России составляет 38,2% населения.

К этой группе экономисты отнесли россиян, соответствующих 16 характеристикам, среди которых, например, денежные доходы выше медианных по стране (то есть выше 35 тысяч рублей или 550 долларов), наличие крупных сбережений или загородного дома, руководящая должность, самоидентификация со средним классом, использование платных медицинских услуг.

Ядро среднего класса — то есть россияне, соответствующие абсолютно всем характеристикам этой социальной группы, — составляет 7% населения, говорилось в исследовании экономистов в октябре 2019 года.

Авторы доклада констатировали, что благосостояние среднего класса в последние годы ухудшается.

При этом в Сбербанке считают, что настроения среднего класса в России постепенно улучшаются, хоть в целом и остаются негативными. Аналитики банка возобновили публикацию «Индекса Иванова», который характеризует положение среднего класса.

«Индекс Иванова» публиковался ежеквартально с 2013 года, но в начале 2018 года публикация прекратилась. Это произошло одновременно с резким падением индекса, что свидетельствовало об ухудшении положения среднего класса.

Источник: ehorussia.com