добавить комментарий

Число депортируемых из Германии российских беженцев растет

Число депортируемых из ФРГ в РФ российских беженцев растет. Это следует из ответа министерства внутренних дел Германии на запрос фракции «зеленых» в бундестаге. Выдержки из него приводит в среду, 23 октября, газета Der Tagesspiegel.

Если в 2017 году в РФ были высланы 184 россиянина, то в 2018-м — уже 422. В то же время только за первую половину текущего года зафиксировано уже 277 подобных случаев.

В статистических данных указано только гражданство высылаемых беженцев. Тем не менее, Der Tagesspiegel приходит к выводу, что большинство из них — чеченцы.

Как пишет издание, с января по август этого года Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF) приняло решение по 2613 ходатайствам об убежище, поданным чеченцами. Только 99 из них официально признаны беженцами либо власти признали их высылку невозможной по тем или иным причинам.

Как следует из ответа министерства внутренних дел ФРГ, «BAMF исходит из того, что представители чеченского народа в принципе могут получить защиту на территории РФ, за пределами Чечни».

Ранее депутат бундестага от Социал-демократической партии Германии Франк Швабе, который недавно побывал в Чечне в качестве докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), выразил уверенность в том, что Германии следует «переориентироваться» в вопросе высылки чеченцев. «В случае с Чечней мы решаем вопрос жизни и смерти. У того, кто попал в фокус внимания в Чечне, нет шансов. Принимающим решения органам в Германии это должно быть понятно», — заявил Швабе.

Источник: ehorussia.com