добавить комментарий

Из Грузии экстрадировали россиянина, подозреваемого в причастности к убийству следователя МВД Шишкиной

Власти Грузии экстрадировали в Россию хакера Ярослава Сумбаева, которого подозревают в причастности к убийству следователя МВД Евгении Шишкиной. Об этом сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на Специальную пенитенциарную службу.

Передача Сумбаева России состоялась на КПП «Казбеги — Верхний Ларс».

Евгения Шишкина была убита у подъезда своего дома в поселке Архангельское Красногорского района Подмосковья утром 10 октября. Неизвестный выстрелил в нее около 7:00. Погибшая являлась действующим сотрудником полиции в звании подполковника — старшим следователем по особо важным делам следственной части следственного управления УТ МВД по ЦФО. Ей было 49 лет.

13 ноября стало известно о задержании гражданина РФ, хакера Ярослава Сумбаева. По словам адвоката, следствие считает, что группа следователя Шишкиной раскрыла дело о мошенничестве, по которому проходит Сумбаев. В Грузии его также обвиняют в использовании фальшивого паспорта и незаконном хранении оружия.

Сумбаев просил в Грузии политического убежища.

Россия просила Грузию экстрадировать Сумбаева в рамках расследования дела о мошенничестве с железнодорожными билетами, а не по делу об убийстве следователя. В мае суд в Тбилиси согласился на экстрадицию подозреваемого, но его защита оспорила это решение в Верховном суде Грузии.

Власти Грузии откладывали экстрадицию хакера после того, как грузинские журналисты усмотрели в деле Сумбаева политическую подоплеку: он, предположительно, знает о кибератаках России с целью вмешательства во внутренние дела других стран, поэтому его хотят обвинить в убийстве Шишкиной.

Источник: The Insider