добавить комментарий

Замглавы «Комитета за гражданские права» Андрея Маякова арестовали по обвинению в мошенничестве

Бабушкинский районный суд Москвы арестовал заместителя председателя правозащитной организации «Комитет за гражданские права» Андрея Маякова на два месяца, сообщает «Интерфакс».

Маякова обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, 22 октября он получил от заключенного 200 тысяч рублей за обещание «оказать содействие» в том, что прокуратура проверит законность его приговора. СК считает, что всего Маяков планировал получить от мужчины 2,5 млн рублей. По мнению следователей, у Маякова не было возможности повлиять на приговор, а деньги он собирался присвоить.

Ранее стало известно, что силовики пришли в офис организации «Комитет за гражданские права». Об этом The Insider сообщил председатель организации, член Совета при президенте по правам человека Андрей Бабушкин. «Судя по тому, что тут НТВ и РЕН ТВ, они хорошо подготовились, качественно организовали провокацию», — заявил он.

В 2016 году Маякова осудили по аналогичному делу. Его обвинили в том, что он получил от фигуранта уголовного дела как минимум 900 тысяч рублей за обещание договорится с прокуратурой о прекращении дела. Правозащитник получил шесть лет колонии, но в 2018 году освободился по УДО.

Источник: The Insider