добавить комментарий

Минфин и ЦБ подготовили проект реформы накопительной пенсии

Власти подготовили финальный проект реформы накопительной пенсии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близкие к разработчикам документа.

Новую модель с 2016 года разрабатывают Минфин и ЦБ. Согласно законопроекту, обязательную накопительную пенсионную систему, взносы в которую были заморожены с 2014 года, заменит гарантированный пенсионный план.

Гражданам разрешат копить на пенсию за счет взносов любого размера с зарплат в негосударственные пенсионные фонды. Приостанавливать их выплату можно будет неограниченное количество раз, но всего не более чем на пять лет.

Изначально проект предполагал, что россиян автоматически обяжут отчислять взносы, но его не поддержал Владимир Путин.

По данным «Ведомостей», предусматривается три налоговые льготы. Можно будет не платить НДФЛ с доходов, которые добровольно передаются на накопительную часть пенсии, однако не более 6% дохода. Накопления свыше 6% от дохода можно будет включить в уже существующий социальный налоговый вычет, который ограничен 120 тысячами рублей в год. Если работодатель также участвует в накопительной части пенсии сотрудника, он сможет вычесть эти расходы из базы по налогу на прибыль (не более 6% от взносов на гарантированный пенсионный план).

Источник: The Insider