добавить комментарий

Более тысячи преподавателей и студентов подписали поручительства за арестованного аспиранта МГУ Азата Мифтахова

Более тысячи преподавателей, профессоров, научных сотрудников и студентов российских и зарубежных вузов подписали поручительства за аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова. Он находится под арестом по делу о нападении на офис «Единой России» в прошлом году. Об этом пишет «Новая газета».

За Мифтахова поручились в том числе профессор лингвистики Массачусетского института технологий Ноам Хомский, президент Московского математического общества Виктор Васильев и профессор НИУ ВШЭ Михаил Финкельберг.

Студенты МГУ направили письмо ректору университета Виктору Садовничему с просьбой обратиться к главам ФСБ Александру Бортникову, Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке.

Мифтахов находится под арестом с февраля. В конце октября ему предъявили окончательное обвинение. Согласно нему, 30 января прошлого года аспирант МГУ как участник «незарегистрированного леворадикального анархического движения „Народная самооборона“» разбил окно в офисе «Единой России» на Онежской улице, куда потом бросили дымовую шашку. Сам Мифтахов называл дело сфабрикованным и рассказывал о пытках в отделении.

Источник: The Insider