добавить комментарий

В Зальцбурге 71-летнего офицера обвинили в шпионаже в пользу России

В Зальцбурге бывшему офицеру австрийской армии предъявили обвинения в выдаче государственной тайны представителям России и добровольной передаче военных секретов, сообщает «Интерфакс».

Подозреваемого задержали год назад.

По версии следствия, офицер больше двадцати лет шпионил в пользу России и получил за это несколько сотен тысяч евро. Прокуратура утверждает, что его завербовали сотрудники ГРУ в 1987 году, когда он был в заграничной командировке.

Как говорится в обвинительном заключении, с 1993 года он передавал российской стороне информацию об австрийской армии, задачах сухопутных войск и ВВС и о системах вооружений. В прокуратуре считают, что обвиняемый входил в целую сеть агентов российских спецслужб, действовавшую в стране.

Бывшего офицера задержали 10 ноября 2018 года. 30 ноября спустя прокуратура добилась его ареста, несмотря на первоначальный отказ земельного суда Зальцбурга отправить его под стражу.

Сам обвиняемый своей вины не признает.

Ранее Profil писал, что он имел доступ к системам внутренней связи, графикам дежурств и справочникам и мог передавать сведения о работе министерства, а также составлял психологические портреты высокопоставленных военных.

Источник: The Insider