добавить комментарий

МВД разрабатывает поправки в УК об ответственности за пропаганду наркотиков в интернете

В 2020 году в России планируется ввести уголовную ответственность за склонение к употреблению либо пропаганду наркотиков и психотропных веществ в интернете. О начале разработки законопроекта МВД сообщило на портале проектов нормативных правовых актов. Ранее депутаты от «Справедливой России» внесли законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете, максимальное наказание по которому составит семь лет лишения свободы.

28 октября Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки, которые вводят уголовную ответственность за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков в интернете.

Руководитель программы «Новая наркополитика» Лев Левинсон рассказал The Insider, что статья о склонении к употреблению наркотиков уже существует в Уголовном кодексе, а введение уголовной ответственности за так называемую пропаганду приведет лишь к большему количеству злоупотреблений.

«Даже административная ответственность за пропаганду наркотиков при нынешнем понимании и толковании этой статьи имеет скорее антиобщественный характер, она никак не защищает от распространения наркотиков. Достаточно посмотреть, в каких случаях применяется статья 6.13 КоАП. Во-первых, это случаи, когда с помощью экспертов-ботаников к административной ответственности привлекают за изображение листа конопли на одежде — на носках, бейсболках, футболках. Таких случаев наберется за год несколько сот. И в таком толковании под пропагандой можно понимать все что угодно», — рассказал Левинсон.

Кроме того, к административной ответственности за пропаганду наркотиков часто привлекают за действия в интернете. «Это сайты, это форумы, это даже научные работы, посвященные, например, заместительной терапии. Есть случай, когда челябинского журналиста Германа Галкина привлекли к ответственности за статью, в которой говорилось о том, что во всем мире начинают понимать, что алкоголь является большей угрозой, чем конопля. И если за это введут уголовную ответственность, это будет черт знает что», — сказал Левинсон.

По его словам, оспорить привлечение к административной ответственности сейчас удается лишь в единичных случаях.

Кроме того, Левинсон отметил, что юридически интернет точно так же подпадает под действие ст. 6.13 КоАП, как и все остальные способы распространения информации, в связи с чем непонятно, зачем выделять его в отдельную категорию.

Источник: The Insider