добавить комментарий

Президент Боливии Эво Моралес рассказал о попытке государственного переворота в стране

Президент Боливии Эво Моралес заявил о попытке государственного переворота в стране, за которую, по его словам, ответственны группировки, ведущие антиконституционную деятельность. Об этом он написал в Twitter.

Hermanas y hermanos, nuestra democracia está en riesgo por el golpe de Estado que han puesto en marcha grupos violentos que atentan contra el orden constitucional. Denunciamos ante la comunidad internacional este atentado contra el Estado de Derecho.

— Evo Morales Ayma (@evoespueblo) 9 ноября 2019 г.

В столице Боливии Ла-Пасе ранее произошли столкновения сторонников оппозиции со сторонниками президента Эво Моралеса.

Беспорядки начались после попытки протестующих подойти к Министерству труда и прикрепить к зданию обращение к Моралесу с требованием, чтобы он ушел в отставку.

Вручить это требование президенту планировал один из лидеров оппозиции Луис Фернандо Камачо, который прибыл из города Санта-Круса в Ла-Пас, но ему не разрешили покинуть аэропорт и посадили на обратный рейс.

Оппозиция начала требовать отставки Моралеса после президентских выборов, которые прошли в октябре. Тогда действующий глава государства набрал больше 47% голосов, а его соперник — кандидат от партии «Гражданское сообщество» Карлос Меса — 36,51%. Оппозиция обвинила избирательный суд в фальсификации результатов.

Эво Моралес руководит Боливией с января 2006 года.

Источник: The Insider