добавить комментарий

МВД: ущерб от коррупции в России в 2019 году составил более 100 млрд рублей

Ущерб по оконченным уголовным делам о коррупции в России за восемь месяцев этого года составил около 102 млрд рублей, из них возмещено 27 млрд. Об этом рассказал замначальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере распределения и использования бюджетных средств МВД Дмитрий Севастьянов.

Полицейские выявили более 18 тысяч преступлений, связанных с коррупцией. 5,5 тысяч из них совершили в крупном или особо крупном размере.

The Insider попросил старшего эксперта Сергея Жаворонкова Института экономической политики им. Гайдара оценить эти цифры: «По официальным данным Счетной палаты, нарушения только по государственным закупкам можно оценить в сумму под 300 млрд рублей за 2018 год. При этом есть масса других нарушений: например, принятие государственными компаниями неэффективных и расточительных решений, которые приняты в интересах подрядчиков, а не самих госкомпаний — того же Газпрома, вокруг которого было много публикаций и дискуссий».

При этом, по словам Жаворонкова, выявленным антикоррупционным расследованиям МВД не стоит абсолютно доверять: «Я считаю, что оценка МВД исходит из правоприменительной практики: „кого поймали, того и посчитали“. Кстати, далеко не факт еще, что поймали всех настоящих коорупционеров, а не приписали эти деньги какой-нибудь оппозиции. Взять, например, известный случай — глава Серпуховского района Александр Шестун выступил против власти, и после этого его знакомым и родственникам приписали десятки миллиардов, которые он якобы украл (впрочем, суда еще не было). Так что данные МВД я не стал бы оценивать не только в том смысле, что они не все нашли, но и в том, что даже то, что они нашли — не факт, что правда».

В отчете МВД сказано, что за этот год было завершено более 15 тысяч преступлений, 1,6 тысячи из них совершены группой лиц по предварительному сговору, 632 — в составе организованной группы лиц или преступного сообщества. К уголовной ответственности привлекли 6,5 тысячи человек.

Источник: The Insider