добавить комментарий

Израиль сообщил о нанесении удара по «десяткам целей» в Сирии

Вооруженные силы Израиля сообщили о нанесении ударов по «десяткам целей» в Сирии в ответ на ракетные удары по территории Голанских высот.

Израиль заявляет, что нанес десятки ударов по правительственным объектам в Сирии, а также по иранским вооруженным частям, базирующимся на сирийской территории.

По словам израильских военных, такой массированный удар стал ответом на ракетный обстрел Израиля, произведенный одним из иранских подразделений. Все ракеты были перехвачены, жертв и разрушений нет, сообщает Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Среди целей, по свидетельству, Израиля находились иранские ракетные установки, склады вооружений и военные базы.

«В ходе [нашего] обстрела иранских и сирийских объектов, используемых в террористических целях, Сирия применила свои противоракетные зенитные установки, несмотря на предупреждения этого не делать. В результате ряд установок был уничтожен», — заявили в среду в Армии обороны Израиля.

По словам очевидцев, в районе Дамаска звучали громкие взрывы, в некоторых частях города начались пожары.

По данным работающих в Сирии правозащитников, в результате атаки погибли 11 человек. Официального подтверждения этого сообщения пока не поступало.

Ранее израильская газета Haaretz сообщила со ссылкой на данные израильских военных, что ПВО Израиля сбили над Голанскими высотами четыре ракеты, которые прилетели со стороны Сирии.

Россия осуждает

По словам израильских военных, в происходящем на сирийской земле виновно правительство Сирии, которое потворствует акциям против Израиля. ЦАХАЛ настоятельно советует властям в Дамаске начать сдерживать такие акции.

Россия, являющаяся одним из ближайших союзников президента Сирии Башара Асада, осудила израильский налет.

«Мы будем еще выяснять обстоятельства, это очень все неправильно. Это ведет просто к никому не нужной эскалации напряженности», — заявил в среду замглавы российского МИД Михаил Богданов.

Пресса Израиля подчеркивает, что российские зенитно-ракетные установки С-300, размещенные в районах дислоцирования российских войск, не пострадали.

С начала гражданской войны в Сирии в 2011 году Израиль осуществил сотни ракетных обстрелов сирийской территории с целью остановить наращивание там военного присутствия Ирана и помешать иранским поставкам оружия военизированной группировке «Хезболла» в соседнем Ливане.

Источник: ehorussia.com