добавить комментарий

Российский политолог Крашенинников признан виновным в оскорблении власти

Российский политолог и публицист, гостевой комментатор DW Федор Крашенинников признан виновным в оскорблении власти. Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал его на 30 тысяч рублей, в среду, 20 ноября. Судья «даже не стала делать вид, что ей интересно чье-то мнение кроме МВД и ФСБ», подчеркнул публицист. По словам Федора Крашенинникова, судья отклонила все ходатайства и не уходила в совещательную комнату. Политолог намерен обжаловать решение суда.

Административное дело было возбуждено по заявлению одного из пользователей мессенджера. Поводом послужило сообщение в Telegram от 10 июня 2019 года, в котором Крашенинников, комментируя очередной арест оппозиционера Леонида Волкова, нецензурно отозвался о некоторых российских судьях.

Сам колумнист DW расценил происходящее как попытку оказать на него давление «как на журналиста, публициста и общественного деятеля, не скрывающего своих оппозиционных взглядов». В середине октября сотрудники Следственного комитета РФ провели обыск в его квартире, сообщив, что Крашенинников является свидетелем по делу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Правоохранители изъяли компьютер журналиста и вызвали Федора Крашенинникова на допрос. Как отметил Крашенинников, он никогда не работал в структурах Навального, но в его квартире прописана бывшая жена, которая уже после развода некоторое время сотрудничала со штабом оппозиционного политика.

Поправки, предусматривающие наказание за оскорбление власти, были добавлены в Кодекс об административных правонарушениях по инициативе сенатора Андрея Клишаса и вступили в силу 29 марта 2019 года. Они предполагают большие денежные штрафы за неуважение к представителям власти, а также оскорбление государственных символов.

Источник: ehorussia.com