добавить комментарий

Адвокат: Следователь по делу об угрозах судье Мосгорсуда требует отказаться от защитников и унять «шумиху»

Следователь по делу Евгения Ерзунова, обвиняемого в угрозах судье Мосгорсуда Алексею Криворучко, требует от его родственников отказаться от независимых защитников и не привлекать внимания к процессу. Об этом в своем Telegram-канале пишет адвокат Федор Сирош. Он представляет интересы Ерзунова.

По словам адвоката, беседуя с родственниками, следователь «настойчиво выяснял», кто такие «эти двое из Агоры». Речь шла о самом Сироше и его коллеге Леониде Соловьеве. Также следователю не понравилось, что жена Ерзунова начала публично говорить о деле.

«Следствие неоднократно просило родных отказаться от защиты Сироша и Соловьева, а лично Евгению обещает, что если не будет «шумихи», то Евгений оплатит штраф и до нового года вернётся в семью», — пишет Сирош.

14 ноября Ерзунова отправили в СИЗО. По версии следствия, он написал твит, в котором содержались угрозы убийством судье Мосгорсуда.

13 ноября суд арестовал на два месяца другого фигуранта дела — Алексея Вересова, обвиняемого по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму). Меру пресечения Вересову также избирали на заседании в закрытом режиме.

Еще одному фигуранту — Сергею Половцу — предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи). Однако он был отпущен под подписку о невыезде после допроса в Следственном комитете РФ (СКР). Половец признал вину и дал изобличающие показания на третьего фигуранта — Ерзунова, в результате чего тот был задержан перед вылетом за границу из аэропорта Внуково.

Вересова обвинили из-за комментария «Сожгите его» в адрес судьи Алексея Криворучко. Половцу вменяют репост чужого сообщения «Тебе смерть, ходи оглядывайся».

До этого Мосгорсуд заявил о травле судьи Алексея Криворучко и о его преследовании со стороны СМИ в связи с делом актера Павла Устинова.

Источник: The Insider