добавить комментарий

Ректор ВШЭ хочет лишить студенческий журнал DOXA статуса студорганизации — сотрудники редакции

Совет Фонда поддержки студенческих инициатив Высшей школы экономики голосует за лишение студенческого журнала DOXA статуса студорганизации. Об этом сообщается на сайте издания.

«Это будет означать, что мы не сможем заниматься нашей деятельностью в стенах Вышки. По нашим сведениям, ректор Ярослав Кузьминов уже проголосовал за лишение статуса», — заявили в редакции журнала. В разговоре с The Insider сотрудник редакции уточнил, что «пока известны предварительные результаты голосования, и большинство тех, кто успел проголосовать — проголосовали за, но ничего уверенно утверждать пока нельзя».

Процедура голосования о запрете деятельности журнала была инициирована по обращению ректора РГСУ Натальи Починок, пишет редакция. Она пожаловалась на публикацию DOXA, посвященную ее биографии на посту ректора. Починок указала, что публикация порочит деловую репутацию университета и наносит вред сотрудничеству двух вузов.

Сотрудник издания также уточнил, что, потеряв свой статус, журнал не сможет проводить мероприятия в стенах университета, проводить летучки, рекрутинг и обучение новых редакторов. «Но это все, на самом деле, нас не сильно беспокоит. Главное — что это вопиющий акт цензуры. Мы показывали своим примером студентам и студорганизациям, что университет — это пространство свободы и открытой дискуссии, и этот жест со стороны руководства на долгое время убьет всю низовую жизнь студентов в университете», — подчеркнул сотрудник DOXA.

DOXA — студенческий журнал, который посвящён проблемам современного университета. За 2 года работы журнал освещал разные истории в российских и зарубежных университетах.

Источник: The Insider