добавить комментарий

«Китай боится срыва торговой сделки с США, поэтому санкции носят демонстрационный характер» — профессор НИУ ВШЭ

Президент США Дональд Трамп во время своего визита в Лондон заявил, что торговая сделка США и Китая, подписание первой части которой ожидали в декабре, может быть отложена на год. По его мнению, было бы лучше подождать до президентских выборов в США, которые состоятся в ноябре 2020 года.

Накануне КНР ввела санкции против американской неправительственной правозащитной организации Human Rights Watch. Кроме того, правительство республики приостановило рассмотрение заявок «американских морских судов» на заход в Гонконг. Это произошло после того, как Трамп подписал законы «О правах человека и демократии в Гонконге», а также о запрете поставок снаряжения гонконгской полиции.

Профессор НИУ ВШЭ Алексей Портанский рассказал, может ли поддержка Гонконга американцами сорвать прекращение «торговой войны» США и Китая.

Я думаю, сейчас Китай не заинтересован вводить жесткие санкции в отношении Соединенных Штатов, потому что они предприняли очередную попытку урегулировать свои торговые разногласия. Предварительное соглашение, которое они подписали, должно вступить в силу в ближайшее время — может быть, в начале следующего года. Поэтому, в принципе, обе стороны должны сейчас воздерживаться от каких-то резких движений. Так что действия, которые предпринимает Китай, носят демонстрационный характер. Он должен реагировать на американский закон в отношении Гонконга, поэтому и демонстрирует свое несогласие, но умеренно.

Это уже не первая попытка Китая договориться с США по торговле. До сих пор все попытки срывались или сразу, или через несколько месяцев, поэтому серьезных оснований для оптимизма нет. Я не очень верю в то, что они договорятся. Раньше срывы происходили по торгово-экономическим соображениям, сейчас добавился еще Гонконг.

Источник: The Insider