добавить комментарий

«Запрет на ведение блога в интернете не должен помешать Егору Жукову работать в СМИ» — адвокат

Запрет на администрирование личных сайтов, который суд ввел для студента НИУ ВШЭ Егора Жукова, является довольно редкой мерой в российской судебной системе. Об этом The Insider сообщил адвокат Жукова Леонид Соловьев. Однако, по его словам, это ограничение не должно помешать Жукову работать в СМИ, предложения от которых он уже получил.

«Я не встречал подобных вещей в практике, это довольно редкий случай для российской судебной системы. Вот в чем дело: круг ограничений при назначении условного срока для человека практически не имеет планок. Я не думаю, что если Егор пойдёт работать в СМИ, то к нему будут какие-то претензии. Запрет касается именно ведения своего ресурса, в том числе и страницу в социальных сетях, как я сейчас это понимаю. Как будут регулировать — вопрос пока открытый. Вероятнее всего, будут пристально следить за его деятельностью в интернете», — сказал адвокат.

По словам юриста правозащитной группы Агора Дамира Гайнутдинова, дополнительное наказание в виде запрета администрирования сайтов, или даже вообще использования интернета, применяется довольно часто по делам об экстремизме в интернете, а по политически мотивированным делам — это «обязательный элемент репрессии». «Смысл его в том, чтобы заставить человека отказаться от публичного выражения своего мнения под угрозой замены условного срока на реальный. Конечно, никакого разумного объяснения этому нет, тем более, что в случае Жукова это — фактически запрет на профессию, так что здесь явное нарушение не только права на свободу слова, но и права на уважение частной жизни», — отметил юрист.

Напомним, ранее сегодня Кунцевский суд Москвы признал фигуранта «московского дела» Егора Жукова виновным в призывах к экстремизму и назначил ему три года лишения свободы условно. Также Жукову запретили ему администрировать сайт и вести канал на YouTube два года. Фигурку лягушек и флаг, которые он использовал в своих видеороликах, судья сказала уничтожить. При этом студенту вернут фотоаппарат, ноутбук и штатив.

После оглашение приговора Жуков получил предложения о работе от главного редактора «Эха Москвы» и редакции «Новой газеты»:

Теперь официально! Егор Жуков стал корреспондентом отдела политики и экономики «Новой газеты» pic.twitter.com/ZEbujJLa5p

— Новая Газета (@novaya_gazeta) December 6, 2019

Обвинения против Жукова связаны с несколькими видео на YouTube, в которых он рассказывает о методах ненасильственного протеста. Экспертизу роликов проводили сотрудник Института криминалистики ФСБ Александр Коршиков и эксперт криминалистического центра Следственного комитета Кирилл Хмелевский.

Жуков заявлял, что следователи предлагали ему рассказать о других участниках митинга 27 июля в обмен на домашний арест по делу о «массовых беспорядках».

Жуков — студент четвертого курса факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Ранее с него сняли обвинения в массовых беспорядках, но завели дело о публичных призывах к экстремизму из-за видео на его YouTube-канале.

Источник: The Insider