добавить комментарий

Вопреки пропаганде, отмечен заметный рост симпатий россиян к Западу

Аналитический центр Юрия Левады зафиксировал положительную тенденцию в отношении россиян к западным странам. В ходе проведенного в ноябре опроса 47 процентов респондентов заявили, что «очень хорошо» либо «в основном хорошо» относятся к США. В августе этот показатель составлял 42 процента, в мае — 31 процент, сообщил во вторник, 17 декабря, «Левада-центр».

О «резко отрицательном» или «в основном отрицательном» отношении к Соединенным Штатам заявил 41 процент участников последнего опроса. При этом еще в августе таких людей было 44 процента, а в мае — 52 процента.

К Евросоюзу в целом «очень хорошо» или «в основном хорошо» в ноябре относились 52 процента опрошенных. В ходе аналогичного опроса в августе этот показатель равнялся 50 процентам, в мае — 37 процентам. При этом настроенных негативно по отношению к ЕС гораздо меньше — по 34 процента в ноябре и августе, 44 процента в мае и 45 процентов в феврале.

Между тем к Китаю россияне испытывают еще большие симпатии. «Очень хорошо» или «в основном хорошо» к этой стране относятся 72 процента участников опроса, «в основном плохо» и «очень плохо» — 18 процентов. В сентябре 2018 года эти показатели равнялись 75 и 12 процентам.

Опрос проведен 21-27 ноября среди 1616 человек в возрасте от 18 лет, проживающих в 137 городских и сельских населенных пунктах в 50 субъектах РФ.

Источник: ehorussia.com